На месте строительства новой школы в Экимчане обустраивают фундамент. Фото: amurobl.ruНа месте строительства новой школы в Экимчане обустраивают фундамент. Фото: amurobl.ru

На строительство объекта направлено более 690 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. За тем, как продвигается строительство, круглосуточно можно наблюдать по камерам наблюдения. С проверками на стройплощадку регулярно выезжают и специалисты ГКУ «Строитель», сообщает пресс-служба правительства региона.

Изначально возведением школы занималась компания из Уфы. К работам она приступила в 2020 году. Однако договор с ней расторгли из-за нарушения его условий: фирма начала проектирование, а потом отказалась от работы.

В итоге директора строительной компании обвинили в хищении 167 миллионов рублей, перечисленных в качестве аванса. Эту сумму недобросовестный подрядчик в декабре 2022 года полностью вернул в бюджет Приамурья. Тем не менее в отношении него возбуждено уголовное дело. В феврале 2023 года материалы были переданы в суд.

Проектирование и строительство школы доверили новой организации, на этот раз из Хабаровска.