Дома на тысячу квартир построят в Амурской области для востребованных специалистов. Фото: Архив АПДома на тысячу квартир построят в Амурской области для востребованных специалистов. Фото: Архив АП

Программа «Доступное арендное жилье в ДФО» разрабатывается по поручению президента Владимира Путина. Региональным оператором на территории Приамурья выступит Корпорация развития жилищного строительства (АО «КРЖС»).

— Для решения кадрового вопроса в социальной сфере необходимо возведение нового жилья. Сейчас минстрой Приамурья активно создает базу доступного арендного жилья на территории области. Работу ведут по двум направлениям: строительство арендных домов с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ» и строительство их за счет областных средств. Поручаю просчитать потребность в арендном жильем в каждом муниципалитете, — сказал Василий Орлов. 

Сейчас КРЖС возводит в Свободном девятиэтажный дом на 89 квартир. Все помещения будут сдавать в аренду работникам бюджетной сферы. Ожидается, что здание сдадут в эксплуатацию в третьем квартале этого года. 

— В Свободном достаточно остро стоит вопрос с нехваткой педагогических кадров. Уже два года действует проект поддержки молодых специалистов — мы выплачиваем трудоустроившимся в школы или детские сады учителям и воспитателям по 600 тысяч рублей единовременно. Мера привлекательная, но, несмотря на ее действие, привлечь кадры из других городов сложно — аренда жилья в муниципалитете пока по-прежнему остается достаточно высокой, — рассказал глава города Свободного Владимир Константинов. — Подходит к завершению строительство новой школы на 900 мест, впереди возведение еще двух образовательных объектов. Очень ждем ввода в эксплуатацию арендного дома, поскольку жилье в нем для бюджетников обойдется гораздо ниже рыночной стоимости, а, значит, будет привлекательным для специалистов педагогической отрасли.

Также корпорация заключила контракты с застройщиком на покупку 38 благоустроенных квартир в четырехэтажном доме в Сковородине, который должны сдать в конце 2023 года. Эти квартиры также будут сдавать в аренду бюджетникам, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+