Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29065) от 31 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
3 июня 2023,
суббота

Золотодобывающую компания в Селемджинском районе досрочно лишили лицензии за загрязнение реки

Ущерб водному объекту превысил 280 миллионов рублей

Происшествия

Компания «Три П», добывающая золото в Селемджинском районе, досрочно лишилась лицензии за загрязнение реки Малый Караурак. Процесс инициировало минприроды региона по итогам проверки деятельности фирмы. Владельцу предложили устранить нарушения в течение семи месяцев, однако компания не только не приняла никаких мер, но и вновь загрязнила реку.

Золотодобывающую компания в Селемджинском районе досрочно лишили лицензии за загрязнение реки / Компания «Три П», добывающая золото в Селемджинском районе, досрочно лишилась лицензии за загрязнение реки Малый Караурак. Процесс инициировало минприроды региона по итогам проверки деятельности фирмы. Владельцу предложили устранить нарушения в течение семи месяцев, однако компания не только не приняла никаких мер, но и вновь загрязнила реку.
Компанию «Три П» лишили лицензии за загрязнение реки в Селемджинском районе. Фото: mpr.amurobl.ru

Заседание комиссии по рассмотрению вопроса о досрочном прекращении лицензии состоялось 16 марта. По закону лишить документа можно, если предприятие за четыре года два и более раз нарушило условия пользования участком недр, сообщает пресс-служба минприроды региона.

Только за 2020—2021 год ущерб, нанесенный реке, превысил 280 миллионов рублей. В сентябре 2020-го во время планового обследования минприроды обнаружило факт загрязнения реки Малый Караурак взвешенными веществами. Так как «Три П» проигнорировало претензионное письмо о добровольном возмещении вреда, власти обратились в суд, который удовлетворил иск.

В 2021 году минприроды выявило два факта загрязнения водного объекта с ущербом примерно на 150 миллионов рублей. Как и в первом случае пришлось обращаться в суд.

Также за эти два года юридическое и должностное лица ООО «Три П» привлекались к административной ответственности девять раз, а общая сумма административных штрафов составила 950 тысяч руб. Кроме этого, в 2021 году по решению суда Селемджинского района работа компании была приостановлена на 90 суток.

В сентябре 2022 года минприроды обнаружило еще одно загрязнение реки Малый Караурак взвешенными веществами с территории полигона, где проводятся горные работы. Материалы по итогам рейда были направлены в областную полицию для возбуждения административного дела. В результате в феврале 2023-го в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Золотодобывающее предприятие должно выплатить ущерб за загрязнение реки в Зейском районеЗолотодобывающее предприятие должно выплатить ущерб за загрязнение реки в Зейском районе
На чистую воду: министр природных ресурсов Приамурья о борьбе с золотодобытчиками-нарушителямиНа чистую воду: министр природных ресурсов Приамурья о борьбе с золотодобытчиками-нарушителями
Золотодобывающая организация в Зейском районе выплатит штраф в 35 миллионов рублей
Золотодобытчик заплатил 4,9 миллиона рублей за загрязнение ручья в Селемджинском районе
Артель заплатила 22 миллиона рублей за загрязнение реки в Зейском районе
Золотодобывающая компания заплатила 500 тысяч рублей за загрязнение реки в Селемджинском районе
Более 20 миллионов рублей заплатит золотодобытчик за загрязнение реки в Мазановском районе
«В золотодобычу лезут все кому не лень!»: Василий Орлов о грязных реках, санкциях и господдержке
Тындинского золотодобытчика оштрафовали на 610 тысяч рублей за слив сточных вод в реку
Амурский активист снял на видео желтые от золотодобычи реки

Двое детей пострадали от удара током в кафе в поселке ПрогрессПроисшествия
В Приамурье даурский журавль получил травмы о провода ЛЭП: нужны средства на две операцииОбщество
С авариного моста через ручей в Тындинском районе слетел автомобиль: есть пострадавшиеПроисшествия
Благовещенск с Днем города поздравили открыткой из космосаОбщество
Медучреждения Приамурья до конца года оснастят современной техникойОбщество
Возьми зонт с собой: в Амурской области в субботу кратковременные дожди с грозамиОбщество

Читать все новости

Происшествия

Двое детей пострадали от удара током в кафе в поселке Прогресс Двое детей пострадали от удара током в кафе в поселке Прогресс
С авариного моста через ручей в Тындинском районе слетел автомобиль: есть пострадавшие
Попавший в ДТП в Тындинском округе подросток взял мотоцикл без спроса
Двое подростков на мотоцикле попали в аварию в Тындинском округе: один из пострадавших скончался
Курьер из Благовещенска помог киберпреступникам похитить у пенсионеров более 4,4 миллиона рублей
Система Orphus