Компанию «Три П» лишили лицензии за загрязнение реки в Селемджинском районе. Фото: mpr.amurobl.ruКомпанию «Три П» лишили лицензии за загрязнение реки в Селемджинском районе. Фото: mpr.amurobl.ru

Заседание комиссии по рассмотрению вопроса о досрочном прекращении лицензии состоялось 16 марта. По закону лишить документа можно, если предприятие за четыре года два и более раз нарушило условия пользования участком недр, сообщает пресс-служба минприроды региона.

Только за 2020—2021 год ущерб, нанесенный реке, превысил 280 миллионов рублей. В сентябре 2020-го во время планового обследования минприроды обнаружило факт загрязнения реки Малый Караурак взвешенными веществами. Так как «Три П» проигнорировало претензионное письмо о добровольном возмещении вреда, власти обратились в суд, который удовлетворил иск.

В 2021 году минприроды выявило два факта загрязнения водного объекта с ущербом примерно на 150 миллионов рублей. Как и в первом случае пришлось обращаться в суд.

Также за эти два года юридическое и должностное лица ООО «Три П» привлекались к административной ответственности девять раз, а общая сумма административных штрафов составила 950 тысяч руб. Кроме этого, в 2021 году по решению суда Селемджинского района работа компании была приостановлена на 90 суток.

В сентябре 2022 года минприроды обнаружило еще одно загрязнение реки Малый Караурак взвешенными веществами с территории полигона, где проводятся горные работы. Материалы по итогам рейда были направлены в областную полицию для возбуждения административного дела. В результате в феврале 2023-го в отношении предприятия составлен протокол об административном правонарушении.

Возрастная категория материалов: 18+