Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инвестору предлагается участок в Северном планировочном районе в 444 квартале Благовещенска. Это район Новотроицкого шоссе между улицами Текстильная и Магистральная. На площадке уже есть объекты незавершенного строительства: выполнена кирпичная кладка, частично постелена кровля и окрашен фасад. «Маленькая Венеция» планировалась к открытию несколько лет назад, сейчас недострой простаивает.

- На этой территории уже были попытки реализации инвестиционного проекта. Ему была оказана всесторонняя поддержка властей и продлевался договор аренды с инвестором, — рассказал заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин. — К сожалению, этот частный коммерческий проект так и не был реализован из-за недостатка финансирования у инициатора. Поэтому в этот раз мы надеемся, что наша работа поможет привлечь нового инвестора, который будет более обязательным и вложит в зону все свои усилия.

Для участка разработана схема водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, теплосеть, подземный кабель и наземное освящение. Также потенциальным застройщикам доступны преференции и налоговые льготы. 

- Инвесторам, которые возьмутся реализовывать проект, мы поможем получить региональную и федеральную поддержку. Среди них – возмещение затрат на инфраструктуру и техприсоединение, предоставление земельных участков в аренду без торгов и нулевая ставка по налогам на прибыль, землю и имущество. Кроме того, в рамках механизма ТОР снизятся страховые взносы до 7,6 %. Льготы и преференции позволят сэкономить средства и создать новые рабочие места, — говорит директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Преимущество локации — близость автобусных остановок и магистрали с активным автомобильным движением. Вдоль Новотроицкого шоссе предлагается устроить парковочную зону, озеленить территорию, построить прогулочные дорожки для гостей многофункциональной культурно-деловой зоны.

-  Проект сможет повысить деловую и туристическую привлекательность амурской столицы. Понимая его значимость, готовы предложить надежному инвестору широкий спектр мер господдержки для скорейшей реализации проекта, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+