Туры в Китай и строительную технику представят на «АмурЭкспоФоруме-2023». Фото: Алексей СухушинТуры в Китай и строительную технику представят на «АмурЭкспоФоруме-2023». Фото: Алексей Сухушин

— Спустя 30 лет этого форума мы наконец-то приходим к полномасштабному раскрытию потенциала Амурской области, к тому, чем она может быть полезна для бизнеса и для двух государств. Основное направление выставочной части «АмурЭкспоФорума» —демонстрация конкурентных преимуществ производителей нашей страны и сопредельного государства, — рассказал руководитель Центра развития территорий Петр Стрелец.

В холле ОКЦ расположится выставка о развитии Амурской области, ее большим проектам, мерам поддержки бизнеса и преференциальным режимам.

На первом и втором этажах разместится экспозиция ключевых экспортно-ориентированных компаний, здесь расскажут о федеральных мерах поддержки бизнеса и крупных госкорпорациях.

Третий этаж будет посвящен развитию туризма. В специально оборудованном лектории презентуют туристические направления России и Китая. Отдельные экспозиции касаются культурной программы и 165-летия Приамурья.

— Основная зона на территории ОКЦ будет отдана под «ПродЭкспо» — фуд-корт с зоной презентации продуктов амурских и китайских производителей, с последними сейчас ведутся переговоры. Рядом расположится зона «ТехЭкспо» — это поставщики китайской и отечественной спецтехники. Зона «СтройЭкспо» — это техника, строительные материалы и продукция, которая присутствует как на китайском, так и на российском рынке, — добавил Петр Стрелец.

Деловая программа форума, помимо пленарной сессии, включает несколько узкоспециализированных площадок для представителей бизнеса, которые либо уже работают с Китаем, либо хотят сотрудничать с ним более детально, исследовать для себя новые ниши.

— Это несколько мастер-классов с федеральными спикерами. В частности, мы затронет тему продвижения электронных площадок торговли, как на них работать, как эффективно себя позиционировать и продавать. Мы обязательно с привлечение федеральных спикеров расскажем в целом, как продвигать себя в Китае через другие форматы, как искать себе партнеров. Еще один формат — собрание, съезд, если можно так сказать, с привлечением Агентства по инвестициям из других регионов России, которые у нас, а потом и в Китае изучат наши транспортно-логистические возможности и действующие преференциальные режимы. Вы знаете, у нас есть территории опережающего развития. Мы их успешно презентуем, — прокомментировала замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

Заявки на участие в «АмурЭкспоФоруме» принимаются до начала мая, количество мест ограничено. Само мероприятие пройдет с 26 по 28 мая. Подать заявку можно на сайте amurexpo.ru, где указаны все контактные данные организаторов и сама форма заявки. Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8 (914) 550-33-17 или задать на электронную почту [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+