Трансформаторную подстанцию для новой школы построили в микрорайоне Благовещенска. Фото: amurobl.ruТрансформаторную подстанцию для новой школы построили в микрорайоне Благовещенска. Фото: amurobl.ru

Заявку на подключение нового здания к сетям школа № 16 Благовещенска (к ней будет относиться новая образовательная организация) подала в июле 2022 года, а в октябре подписан договор. По правилам на подобные работы нужно два года. Столько времени необходимо для землеотвода, проектирования, закупки материалов и оборудования и непосредственно на само строительство подстанции.

Но поскольку школа является социально значимым объектом, Амурские электрические сети ускорили процесс.

— Земельный участок под трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ выделен городскими властями рядом с учебным заведением, действующая ВЛ 10 кВ расположена в непосредственной близости к новой школе, мы провели ее реконструкцию для организации электроснабжения этого объекта от разных центров питания. Со стороны АО «ДРСК» мероприятия выполнены в полном объеме и как только заявитель будет готов подключить школу к электроснабжению, мы это сделаем, — прокомментировал директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

В будущем к электросетям подключат еще одну школу на 525 мест в Ивановке. Заявка на технологическое присоединение поступила в марте, сообщает пресс-служба компании.

Новая школа на улице Тепличной в Благовещенске строится по нацпроекту «Образование» и станет вторым корпусом школы № 16. Так как ее уклон — инженерно-технический, то и новое учебное заведение будет иметь инженерное направление. Преподавать в ней будут 116 педагогов, включая 24 учителя начальных классов, пять учителей истории, шесть — математики, восемь — русского языка и 11 — иностранного.

По данным на январь 2023 года, здание было построено на 80 процентов. Учебный процесс начнется уже с 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+