Жительница Тынды переехала из трехкомнатной квартиры в «бочку Диогена». Фото: gudok.ruЖительница Тынды переехала из трехкомнатной квартиры в «бочку Диогена». Фото: gudok.ru

«Бочки Диогена» — переоборудованные под жилье железнодорожные цистерны — предназначались для первостроителей Байкало-Амурской магистрали. Первые такие «бочки» появились в поселке Тындинском (в последующем — город Тында) в ноябре 1975 года. В каждой такой «квартире» могли жить четыре человека.

— В 1980 году, когда наша семья переехала на БАМ из Одесской области, нашим первым жильем в Тынде тоже был вагон, настоящий, на колесах. Его выделили нашей семье от моей работы — эксплуатационного локомотивного депо Тында. Прожили мы в нем три года, — вспоминает Валентина Волошина. — В вагонах тогда жили многие семьи. Знаете, как было здорово! Мы все дружили, отмечали вместе праздники, ходили в тайгу толпой по ягоды и грибы. С некоторыми семьями мы до сих пор дружим.

Главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова возле «бочки Диогена» в Тынде. Фото: Архив АП

Почти всю жизнь Валентина Волошина отдала эксплуатационному локомотивному депо Тынды. В 1981 году она устроилась поваром в местную столовую, затем 15 лет трудилась обтирщицей тепловозов, потом оператором при дежурном по депо, а на пенсию ушла в 2006 году в должности нарядчика локомотивных бригад.

Дети Валентины Волошиной, Александр и Юрий, сейчас работают в депо машинистами тепловозов, а дочь Инга и внук Дмитрий получают железнодорожное образование, пишет газета «Дальневосточная магистраль».

В середине 1970-х годов в Тынде была целая улица Директорская из девяти «бочек Диогена». Находилась она в районе нынешней гостиницы «Юность». Вагончики поставили для работы вахтовиков в районах Крайнего Севера. Официальное название улицы никто почти не употреблял, жители сразу окрестили ее улицей Диогена.

Фото: Музей истории БАМа

Как писала «Амурская правда», в 2022 году власти Тынды планировали использовать железнодорожные цистерны как туристический объект. Власти объявили сбор «бочек», которые собирались оборудовать под гостиничные номера.

***

Почувствуй себя на БАМе: в Тынде из «бочек Диогена» планируют сделать гостиницу

Возрастная категория материалов: 18+