Фотоснимок из космоса стал почтовой открыткой для «Космофеста Восточного». Фото: t.me/zatokosmogradФотоснимок из космоса стал почтовой открыткой для «Космофеста Восточного». Фото: t.me/zatokosmograd

— Мы предлагаем участникам фестиваля поделиться с друзьями своими впечатлениями, отправив открытку прямо с места событий «Космофеста Восточного», — пояснила директор управления федеральной почтовой службы Амурской области Александра Коротовская. — Почтовые карточки станут отличным подарком ребятам, мечтающим стать частью космической команды России».

В пятницу, 24 марта, в наукограде Циолковский на площадке фестиваля откроется мобильное почтовое отделение. Консультанты помогут правильно написать почтовый адрес, чтобы открытка дошла до любого уголка страны. Тираж небольшой — всего 600 штук. «Почта России» доставит их адресатам бесплатно.

— «Кванториум-28» становится организатором Космофеста в третий раз, и мы всегда стараемся предоставить участникам артефакты, которые могли бы стать напоминанием об этом событии, — добавила директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Такая открытка — это и возможность отправить послание с теплыми словами дорогим людям, и напоминание о взаимодействии человека и космоса.

В этом году фестиваль охватит сразу несколько городов Амурской области. Студенты вузов встретятся с экспертами ракетно-космической отрасли и российскими космонавтами, познакомятся с возможностями и условиями работы на самом современном космодроме России, сообщили в пресс-службе УФПС Амурской области.

Ежегодный Всероссийский молодежный космический фестиваль накануне стартовал в Амурской области. В этом году он проводится на площадках Благовещенска, Циолковского и космодрома Восточный, а также в других районах региона. «Космофест Восточный» — это всероссийский образовательный проект. В марте 2023 года он проводится уже в девятый раз. Фестиваль создает условия для профессионального самоопределения детей и молодежи в интересах ракетно-космической и смежных высокотехнологичных отраслей экономики. Партнерами фестиваля выступают Госкорпорация «Роскосмос», правительство Амурской области, Амурский областной институт развития образования.

Возрастная категория материалов: 18+