Сильные лесные пожары предрекли северу Амурской области. Фото: Алексей СухушинСильные лесные пожары предрекли северу Амурской области. Фото: Алексей Сухушин

С начала 2023 года на землях лесного фонда уже произошло 40 лесных пожаров, а пожароопасный сезон открыт в 18 регионах России. Самый большой всплеск весенних пожаров ожидается в первые выходные мая.

— Пожароопасный сезон у нас уже начался в Забайкальском крае, Бурятии, начало гореть Приморье, и в ближайший месяц у нас наиболее напряженная обстановка будет по югу Сибири, югу Урала, и, конечно, Южный федеральный округ нам на прошлой неделе показывал высокую горимость, — добавил замглавы Рослесхоза.

В этом году на защиту лесов Приамурья от пожаров выйдут 1 133 человека. Штатная численность лесных инспекторов составляет 208 человек. Такого количества достаточно для контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах.

По данным за 2022 год, в Амурской области произошло 528 природных пожаров. Огонь охватил территорию в 278,7 тысячи гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+