В Амурскую область завезли рыбу по поддельным ветеринарным сертификатам. Фото: ru.freepik.comВ Амурскую область завезли рыбу по поддельным ветеринарным сертификатам. Фото: ru.freepik.com

— В середине марта на станции Благовещенск Забайкальской железной дороги инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха при осмотре грузов пресек выпуск в реализацию партии рыбной продукции, — уточнили в профильном ведомстве. — Замороженные брюшки лосося весом 975 килограммов были обнаружены в вагоне-термосе, следовавшем по маршруту от станции Волковская в Санкт-Петербурге до Благовещенска.

Специалисты установили, что продукция животного происхождения поступила в Приамурье по ветеринарному свидетельству для одного из индивидуальных предпринимателей региона от грузоотправителя из северной столицы России. Документ выдан в середине февраля 2023 года. Производителем продукции является предприятие P/F Luna, которое базируется на Фарерских островах.

— В распоряжении Россельхознадзора есть информации от компетентного органа Фарерских островов о том, что задержанная рыбная продукция ввезена на территорию России через третью страну с предприятий-производителей островов по фальсифицированным ветеринарным сертификатам, — добавили инспекторы надзорного органа. — Чтобы потенциально опасная продукция не попала в оборот, предпринимателю было запрещено выпускать товар. В присутствии полиции груз помещен на ответственное хранение индивидуального предпринимателя-получателя. Ему также выдано предписание уничтожить все 975 килограммов рыбы. В конце второй декады марта потенциально опасная продукция была сожжена.

Возрастная категория материалов: 18+