Стихийный мемориал на месте ДТП в Тынде, где погибла 10-летняя девочка. Фото: t.me/tynda_treschukСтихийный мемориал на месте ДТП в Тынде, где погибла 10-летняя девочка. Фото: t.me/tynda_treschuk

— Характер у нее был хороший, она была дружелюбной, со всеми дружила, занималась танцами, любила готовить с мамой, петь. Никогда никого не обижала, — так вспоминает погибшую ее старшая сестра Татьяна Деревенская.

О страшной аварии на улице Дина Рида поздно вечером 25 марта первым  сообщил крупный телеграм-канал «ДПС-ИНФО». В опубликованном видео очевидец ДТП эмоционально говорил: «Новая Таежка… Девочку наглухо... Пацан, вон, тоже пострадал нормально». Следом местные жители высказывали свои версии: «девочка пяти-восьми лет погибла на месте», «подросткам было 10—14 лет», «дети были с матерью».

Ясность внесла Госавтоинспекция на следующий день. Сбил детей пьяный водитель на Nissan Note. Девочка десяти лет погибла, ее друга, 13-летнего мальчика, с травмами увезли в больницу. Сам автомобилист с места ДТП сбежал, но был задержан.

Трагедия потрясла не только амурчан, но и министра транспорта региона Александра Зеленина. «Невозможно представить родительскую боль, — говорил глава ведомства.

В воскресенье, 26 марта, жители Тынды организовали стихийный мемориал на месте аварии: люди до сих пор несут сюда игрушки, шоколадки и детские соки в память о 10-летней Вике. А депутат городской думы Андрей Трещук попросил всех неравнодушных помочь семье.

Всех очевидцев ДТП просят прийти в следственный отдел Тынды на улицу Школьную, 35, или связаться со следственными органами по телефону 8(914)578-83-29

Татьяна Деревенская рассказала «Амурской правде»: к утру 27 марта на ее карту, указанную для сбора, поступило уже 150 тысяч рублей.

— Мы оплатили все ритуальные услуги, заказали гроб. Потихоньку еще поступают деньги, но той суммы, что есть, уже достаточно, — объяснила девушка.

В семье Шальневых осталось двое детей: Татьяна и Наташа, которой в апреле исполнится 14 лет. «У Вики с Наташей были очень хорошие отношения, всегда и везде вместе», — говорит Татьяна.

Самой Татьяне 19 лет, она живет в поселке Соловьевск, но на следующий день после трагедии приехала к родителям Тынду. По ее словам, первым об аварии им сообщил ее младший двоюродный брат.

— Он проходил мимо места ДТП, позвонил маме, сказал, что там сбили какую-то маленькую девочку, он не знал, что это Вика. Потом полетели везде видео, и мы поняли, что это она, — рассказывает Татьяна Деревенская.

Днем Вика ходила на проводы зимы с бабушкой по линии отца (он умер три года назад), а вечером возвращалась домой с товарищем. Он провожал ее в микрорайон Беленький, а на повороте на Новый Таежный их сбила машина.

— Говорили, что у мальчика переломана нога, черепно-мозговая травма и сотрясение. Это писали в местных группах, — объясняет сестра погибшей девочки.

Прощание с Викторией состоится 29 марта в ритуальном зале на автостанции. Соберется большая семья Шальневых — двоюродные братья и сестры, тети и дяди. Не сможет приехать лишь один родственник, который служит сейчас под Хабаровском.

Возрастная категория материалов: 18+