В Амурской области за пожарами следят беспилотные летательные аппараты. Фото: Архив АПВ Амурской области за пожарами следят беспилотные летательные аппараты. Фото: Архив АП

— На территории области установилась сухая ветреная погода. Это способствует возникновению ландшафтных и иных природных пожаров, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — Из-за ухудшения обстановки с природными пожарами, с 27 марта на территории 20 муниципалитетах региона введен особый противопожарный режим. В связи с этим подразделения Главного управления МЧС Приамурья переведены на усиленный вариант несения службы, организовано патрулирование в населенных пунктах и территориях, прилегающих к ним, в том числе на садоводческих и огороднических участках граждан.

Также Сергей Анатольевич напомнил о наказании за нарушение пожарной безопасности. Так как в области установлен особый противопожарный режим, то суммы штрафов для «поджигателей» увеличились. Так, для граждан максимальное административное наказание составляет 20 тысяч рублей, а для должностных лиц — 60 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели, по вине которых произошло воспламенение полей или лесов, штраф достигает 80 тысяч рублей, а для юридических лиц — 800 тысяч рублей.

— Обращаю внимание, что, кроме административной ответственности в случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности, а также при уничтожении или повреждении лесных насаждений, наступает уголовная ответственность, — добавил замначальника амурского управления МЧС. — Обращаю внимание жителей Приамурья на соблюдение требований пожарной безопасности как в быту, так и на общих территориях, то есть в населенных пунктах и загородной зоне. Будьте бдительны. Берегите себя и своих близких.

Возрастная категория материалов: 18+