Передвижные контейнеры поручил устанавливать в муниципалитетах губернатор. Владимир ВоропаевПередвижные контейнеры поручил устанавливать в муниципалитетах губернатор. Владимир Воропаев

На совещании губернатор Василий Орлов поручил устанавливать евроконтейнеры для сбора мусора во всех муниципалитетах области – примером для подражания отмечен Благовещенск. В 2022 году регоператор установил в амурской столице 275 пластиковых передвижных евроконтейнеров, в этом году планируется поставить еще порядка 90 таких контейнеров. Для пластиковых отходов устанавливаются отдельные металлические оранжевые сетки,  в областном центре их 172.  Планируется, что в этом году в Приамурье на покупку новых контейнеров региональные операторы направят более 14 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Люди оценивают ход мусорной реформы в первую очередь по тому, как обустроены контейнерные площадки, чисто там или нет. Поэтому всем муниципалитетам и регоператорам нужно взять за основу опыт областного центра. Мусорные площадки в муниципалитетах должны быть обустроены, как в Благовещенске, — отмечает глава региона. — В областном центре, в свою очередь, необходимо продолжить работу и сделать акцент на площадки, расположенные вдоль улиц. Второй приоритет – это многоквартирные дома с большим количеством жильцов. В принципе, все площадки для мусора должны выглядеть достойно.

Возрастная категория материалов: 18+