В Амурской области установили шестерых виновников возгорания сухой травы. Фото: Архив АПВ Амурской области установили шестерых виновников возгорания сухой травы. Фото: Архив АП

В амурском Главном управлении МЧС России, рассказали еще об одном случае, но уже в Архаринском округе. Горение сухой травы заметили специалисты местного авиаотделения Амурской авиабазы при проверке возможной термоточки в окрестностях станции Казачий. На месте происшествия обнаружили мотоцикл и очаг возгорания. Прибывшие к месту пожара сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Архаринскому району установили виновника. Им оказался житель села Кундур.

— На сегодняшний день в Приамурье установлены виновники шести случаев загорания сухой травы. Все они привлечены к административной ответственности. Им предстоит выплатить штрафы в сумме от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, — прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — С 27 марта в 20 муниципалитетах региона, где введен особый противопожарный режим, за те же нарушения правил пожарной безопасности сумма штрафа будет выше: от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Еще до начала пожароопасного сезона в Приамурье начали работу контрольно-патрульные группы. В их состав входят инспекторы государственного пожарного надзора. Специалисты работают с населением, разъясняют правила пожарной безопасности, выявляют виновников загораний сухой растительности.

— На территориях, где установлен особый противопожарный режим, введены дополнительные меры по предупреждению возникновения ландшафтных пожаров, среди них — запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого, ужесточены меры административного наказания, — добавили спасатели.

Ранее сообщалось, что в Амурской области зафиксированы первые природные пожары. В понедельник, 27 марта, горели леса в Ромненском и Архаринском округах.

Возрастная категория материалов: 18+