Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Также в Амурской области увеличится добыча каменного угля. «Огоджинская угольная компания, которая работает в Селемджинском районе, за 2022 год увеличила добычу почти в три раза. В этом году намерены выйти на плановые объемы — один миллион железорудного концентрата в год», — рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов. 

Еще один перспективный проект в добыче ископаемых, который будет развиваться в регионе — это медно-никелевое месторождение Кун-Манье в Зейском районе.

—  Завершилась передача проекта этого месторождения в российскую собственность, сейчас компания закончила геологоразведочные работы и вплотную приступает к практической части разработки месторождения. Это вложение инвестиций, создание необходимой инфраструктуры и мощностей для производства, — сообщил министр.  

Что касается золота, то в 2023 году его добыча планируется на уровне прошлого года. В 2022-м было добыто 22 тонны 379 килограммов ценного металла, что на 115 килограмм больше, чем в 2021 году. Большой прирост у россыпников.

Бурого угля в области добыли 3,9 миллиона тонн.

— Мы прогнозируем снижение добычи на северо-восточном разрезе в Райчихинске, так как запасы там истощаются. Добыча на Ерковецком месторождении остается стабильной, рисков не видим, — отмечает Дмитрий Лужнов.

Возрастная категория материалов: 18+