В Амурской области заработал оперативный штаб по контролю за пожарами. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области заработал оперативный штаб по контролю за пожарами. Фото: Алексей Сухушин

Руководит штабом зампред правительства Приамурья — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

Специалисты оперативно получают информацию от глав муниципальных образований о том, сколько техники и людей им нужно для тушения огня и о профилактической работе среди населения.

Штаб в зависимости от обстановки принимает решения о передислокации сил с одного пожара на другой или о привлечении авиации на патрулирование.

В наиболее горимых районах патрулирование уже усилено, в том числе с помощью беспилотников, которые находят возгорания на ранней стадии и помогают найти виновников пожаров.

К борьбе со стихией готова выйти лесопожарная группировка из 884 человек — это специалисты авиабазы, лесоохраны, группы оперативного реагирования спасателей и пожарных, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Пожароопасный сезон на территории Амурской области открыт с 27 марта в 20 муниципальных образованиях. С этого же момента в них введен особый противопожарный режим. 

Возрастная категория материалов: 18+