Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На Дальнем Востоке 104 предприятия ОПК, они занимаются это авиа-, судо-, и машиностроением, химической и радиоэлектронной промышленностью, производством боеприпасов и взрывчатки, а также ремонтом военной техники и радиоэлектронных установок.

— Мы стараемся поддерживать предприятия, которые укрепляют нашу страну, создают продукцию для специальной военной операции. Для таких предприятий предусмотрен достаточно широкий набор льгот. Разработана новая оболочка — территория опережающего развития «Патриотическая», — рассказал зампред правительства РФ-полпред в ДФО Юрий Трутнев. — Ее отличает другой набор льгот и мер поддержки, который получает инвестор. Для инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Дальнего Востока, установлен мультипликатор 1 к 10. То есть вложив 1 миллион рублей, инвестор может получить поддержку государства на 100 тысяч рублей на строительство инфраструктуры. Для территории опережающего развития «Патриотическая» этот норматив увеличен в три раза. Имеющимися инструментами предусмотрено предоставление кредита по ставке 1 % годовых. Определены и другие меры.

На совете звучали предложения по трудоустройству выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, обсуждалась помощь участникам СВО и их семьям. На Дальнем Востоке  действует порядка 40 мер поддержки для них. Кроме того, регионы помогают восстанавливать социальную инфраструктуру Донецкой Народной Республики. В 2022 году было восстановлено 318 социальных объектов. Из новых регионов нашей страны в ДФО прибыло 3 610 человек, в том числе 913 детей. Дети обеспечены одеждой, школьными принадлежностями, местами в детсадах и школах, отмечено на совещании.

— Все регионы Дальнего Востока в разных формах поддерживают спецоперацию: восстанавливается инфраструктура закреплённых территорий на территориях Донецкой Народной Республики, оказывается помощь воинским подразделениям, поддерживаются семьи военнослужащих, растет производство продукции для нужд специальной военной операции. У каждого региона наработан свой опыт. Важно обобщать этот опыт, делиться лучшими наработками, — сказал Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+