Фото предоставлено АГМАФото предоставлено АГМА

— Это очень редкая патология, при которой выполняются единичные оперативные вмешательства в стране. Такую медицинскую помощь невозможно оказать не то, что в нашей области, но и на всем Дальнем Востоке. Это уровень клиник федерального значения, — прокомментировал главный врач клиники кардиохирургии Амурской ГМА Александр Коротких. 

Как сообщил ТАСС сопредседатель рабочей группы по детской кардиохирургии и кардиологии при фонде «Круг добра», исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян, в России в год выполняется около 130 операций у пациентов с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и примерно 30 операций у пациентов с аномалией коронарных артерий. 

В планах экспертов ведущих медицинских центров России – вынести на обсуждение экспертного совета и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца, которые пока не покрываются другими государственными программами.

По словам Рубена Мовсесяна, речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Он пояснил, что кардиологическая помощь детям оказывается по программам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМС) и ОМС, однако некоторые новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году. Кардиологи рассчитывают за этот год доказать эффективность работы по новым технологиям для того, чтобы в будущем их включили в госпрограмму ВМП.

«Круг добра» — это фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). Средства в фонд поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Сейчас у «Круга добра» больше 5 тысяч подопечных. 

Возрастная категория материалов: 18+