Победители получат призы на острове Попова. Александр Хитров, пресс-клуб «Последняя среда»Победители получат призы на острове Попова. Александр Хитров, пресс-клуб «Последняя среда»

В этом году к традиционным номинациям добавилась новая — «Пути отходов: Дальний Восток и Забайкалье». Этот проект родился на школе «Живой тайги» в прошлом году и стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В этой номинации освещается раздельный сбор и переработка отходов, ликвидация свалок, вторичная переработка отходов и культура осознанного потребления. Вместе с новой номинацией в состав жюри приглашен и новый эксперт — председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров, который провел акцию «Чистый берег» вдоль линии пляжа вместе с участниками «Живой тайги» в прошлом году

Номинации конкурса «Живая тайга» — 2023:

  • Краснокнижные виды Дальнего Востока
  • Лес для жизни
  • Земля заповедная
  • Присматривай за природой
  • Пути отходов: Дальний Восток и Забайкалье

По каждой номинации можно представить от 1 до 5 работ. На конкурс с 1 апреля до 15 мая принимаются текстовые материалы, радио- и видеосюжеты от журналистов и блогеров Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, ЕАО и Амурской области.

— Год был очень сложным, в том числе и для охраны природы. Ждем ваши замечательные сюжеты и публикации, журналистские расследования и творческие находки.  В этом году мы посвятим конкурс памяти нашего товарища по «Живой тайге», учителя и друга Василия Солкина, — комментирует координатор конкурса «Живая тайга», президент МРОО «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» Елена Старостина.

Ссылки или сами работы в формате pdf даются с названиями материалов и датами выхода в СМИ или соцсетях.  Тексты и сюжеты должны быть опубликованы с 15 мая 2022 года по 15 мая 2023 года. Заявка на участие подается на электронную почту экологического пресс-клуба «Последняя среда» sreda.press@yandeх.ru. Скачать положение и заявку можно ЗДЕСЬ

Традиционно победители получат призы в виде женьшеня. Также в конкурсе есть специальная награда за «Самое зеленое СМИ» — в 2021 году награду присудили коллективу «Амурской правды».

Также среди спецпризов женьшень «За лучшую операторскую работу» имени Геннадия Шаликова, приз «Надежда «Живой тайги» и высшая награда — Гран-при конкурса. Кроме того, в этом году партнер конкурса — Музейно-выставочный комплекс «Достояние» города Владивосток — учредил специальный приз от Музея «Женьшень» за материалы о дикорастущем женьшене. Как отмечают организаторы, конкурс открыт для новых партнеров, которые окажут поддержку социально-важному мероприятию.

Итоги конкурса станут известны 5 июня, во Всемирный день окружающей среды – Российский день эколога.

Возрастная категория материалов: 18+