Как сообщает пресс-служба WWF России, в 2020 году на конкурс поступило 42 заявки от 55 штатных и нештатных корреспондентов, операторов, режиссеров, авторских коллективов из 40 СМИ юга Дальнего Востока и Забайкалья и 2 интернет-порталов. Анна Дёрова вошла в семерку победителей, которые будут удостоены высшей символической награды конкурса — кованого женьшеня. В прошлом году наш собкор получила приз «Надежда живой тайги».  

В числе главных лауреатов две амурчанки. Видеоматериалы спецкора ГТРК «Амур» Анны Шантыка выделили в номинации «Сохранение амурского тигра». Одна из наград фестиваля присуждена камчатской журналистке Марии Нетребко, трагически погибшей в феврале 2020 года. Ее женьшень за победу в номинации «Земля заповедная» будет передан родителям в Комсомольск-на-Амуре.

Творческая команда «ГТРК «Амур» получит коллективный женьшень в номинации «Самые зеленые СМИ» за работу журналистов и операторов в составе Марии Гумлевой, Натальи Гундаревой, Анны Шантыка, Алексея Щербакова, Леонида Косована и Романа Юдакова.  Лауреатами конкурса названы еще две амурчанки — корреспондент Дальневосточного информационного агентства Вера Куликова и собкор агентства «Интерфакс – Дальний Восток» Светлана Майорова.

Победители, лауреаты, обладатели специальных призов и дипломов конкурса получат приглашения на Школу экологической журналистики «Живая тайга», которая пройдет с 9 по 13 сентября 2020 года на базе «Заповедная» в Хасанском районе Приморского края. Здесь же 10 сентября состоится церемония награждения.

Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» с 2006 года проводится для журналистов, авторских коллективов и редакций печатных и электронных СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области и корпунктов российских СМИ на Дальнем Востоке. Его учредителями являются WWF России и Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+