Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Новости, опубликованные в газете «Амурский пионер» 1 апреля 1912 года, сегодня, возможно, выглядят не такими веселыми и забавными. Но в то время сатира имела большой смысл», — отмечают любители истории и приводят выдержки из публикаций данного издания.

«Новая богадельня»

Образовавшаяся сама собою при мещанской управе богадельня, для престарелых общественников, большинством голосов последнего мещанского схода утверждена. В числе богадельников на первый раз приняты: молоканский поп, собиравшийся в былые времена в д. Астрахановке лететь на небо, — Ё-моё, бывший сторож мещанской управы, два престарелых писца и подпольный адвокат.

«Игра природы»

B анатомическом покое Ваулина на днях корова отелилась жеребенком. Феномен пока еще жив, хотя и мычит по-человечьи. Видеть его можно ежедневно с 9 часов утра до 2-х по полудни.

«Новость»

Вернулся Г. E. Ицкович. В самом недалеком будущем все кредиторы его будут удовлетворены.

«Клятва»

В воскресенье городской голова в присутствии всего состава гласных дал клятву не вставлять палки в колеса прогресса общественного хозяйства. Напротив, с сегодняшнего дня он будет чутко отзываться на всякую общественную нужду.

«Поставщик»

Поставщик продуктов в тюрьму отдал распоряжение своим служащим, чтобы они посылали в тюрьму исключительно свежие продукты питания и молоко без примеси воды, цельное, не снятое.

«Находка»

Нашелся давно утраченный протокол ревизии сиротского суда, произведенный по предложению городского головы в 1907 году. Узнав о сей находке, один из кандидатов в члены управы поспешил снять свою кандидатуру. Говорят, что криминальный протокол отыскала назначенная губернатором ревизия. Но мы этому не верим.

«Небывалое»

Сегодня на ипподроме для оригинальности, вместо рысистых лошадей, вступят в состязание В. П. Соколов и г. Данильчук.

«Выставка»

На городской бульвар против конторы Лукина открыта выставка редкостных экземпляров нашего муниципалитета. Вход бесплатный. Осматривать могут все без исключения, но руками трогать нельзя. Устроитель выставки на каждом экспонате сделал надпись: «Палец в рот не клади, а положишь — не пеняй».

«Солнечное затмение»

Сегодня, в воскресенье, от часу дня начнется солнечное затмение. Для наблюдения этого интересного явления в редакции «Амурского Листка» будут продаваться особого устройства очки. Втирать очки публике будет сам Анатолий Константинович с помощью своих сотрудников. Продажа и втирание очков производится до затмения, во время затмения и после затмения. Очки в розничной продаже стоят 5 копеек. Для годовых дураков скидка.

Многовековая история

По данным Википедии, День смеха зародился еще в XVI в Европе. Оттуда и обычай подшучивать над знакомыми. В Москве первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление», устраиваемое немецкой театральной труппой. От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!»

Возрастная категория материалов: 18+