• Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

В торжественном мероприятии по поводу введения в эксплуатацию нового подвижного состава в городе Сковородино приняли участие руководители Забайкальской железной дороги, компании-перевозчика АО «Экспресс Приморья», представители областного правительства и администрации Сковородинского района.

— Обновление вагонов в пригородном сообщении по всей области завершилось, — подытожила результаты многолетней работы заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова. — Заключительный этап — ввод двух современных и комфортных вагонов в эксплуатацию в Сковородинском районе. В субботу еще пять вагонов встанут в график движения поездов. Работа была начата правительством региона и ОАО «РЖД» в 2019 году, всего за это время обновлено 16 вагонов. Пригородное сообщение у нас работает на 13 маршрутах, позволяющих добираться жителям в труднодоступные точки, где нет альтернативного транспортного сообщения. С 2016 года стабилизируем низкую стоимость проезда для амурчан из областного бюджета. Все эти меры направлены на транспортную доступность и улучшение качества обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте.

Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

Новые вагоны отличаются от своих предшественников не только современным дизайном, но и рядом технических преимуществ. Они рассчитаны на 54 плацкартных (спальных) места или 81 место для сидения. Каждый вагон оборудован современной системой климат-контроля с кондиционером, экологически чистыми туалетами вакуумного типа, холодильником и СВЧ-печью.

Как сообщает минтранс области, особое внимание в них уделяется безопасности пассажиров. Установлены автоматические двери, новые системы связи, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Пассажиры могут заряжать свои мобильные устройства с помощью USB-портов и розеток с напряжением 220 вольт.

В новых вагонах, благодаря повышенной герметичности дверей и окон, значительно снижен уровень шума, а использование современных материалов при изготовлении рамы вагона позволяет значительно уменьшить общую вибрацию подвижного состава во время движения.

В пятницу, 31 марта, в новом вагоне поезда № 6233 из Сковородина в Ерофей Павлович отправился 21 пассажир. А в поезде № 6412 из Сковородина в Магдагачи уехали 10 пассажиров.

Возрастная категория материалов: 18+