Более 2000 амурчан устроились на работу после бесплатного обучения. Фото: архив АПБолее 2000 амурчан устроились на работу после бесплатного обучения. Фото: архив АП

— Обучение организовано федеральными операторами «Национальный исследовательский Томский государственный университет», «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС), — прокомментировали в правительстве Амурской области. — Оно проходит благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В ходе него можно не только получить новую профессию, но и повысить имеющуюся квалификацию.

Обучение граждане проходят бесплатно. Причем, как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий. Жители Приамурья могут освоить такие программы, как менеджер по работе с маркетплейсами, web-программист: с нуля до первых проектов, графический дизайн, бухгалтерский учет в коммерческих организациях, предпринимательство: от идеи до старта, логистика на транспорте, специалист в сфере закупок, фитнес-тренер, повар, каменщик, тракторист и другие. Подать заявку на обучение и ознакомиться с перечнем программ можно на портале «Работа России».

Записаться на обучение могут безработные амурчане, зарегистрированные в органах службы занятости, а также работники, находящиеся под риском увольнения или молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске. Кроме того, освоить новую специальность могут и неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, жители региона 50 лет и старше, предпенсионеры. Среди граждан до 35 лет, которые имеют шанс стать участником нацпроекта — амурчане, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу; не имеющие среднего профессионального или высшего образования, молодые люди, находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— За три месяца более 500 жителей области решили бесплатно получить новую профессию или повысить свою квалификацию в рамках нацпроекта «Демография», — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Самые популярные у амурчан программы: цифровой маркетинг, современные технологии управления персоналом, предпринимательство и парикмахерское дело. В прошлом году такое обучение прошли 1875 человек, а в 2021 году — 1021. Трудоустраиваются после этого в среднем 76 процентов. Так, за два года более 2000 амурчан нашли работу, получив бесплатное допобразование в рамках нацпроекта.

Возрастная категория материалов: 18+