Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Нашу сотрудницу удивило, что мальчик был в очень легкой одежде, штаны и рубашка грязные, весь промокший и заплаканный. Она остановила машину, посадила его в салон. Он рассказал, что случилось, старался при этом сильно не плакать, ведь он — мальчик. У ребенка был в руках телефон, и пристав позвонила его матери, которая живет в селе Среднебелая, — рассказала «Амурской правде» пресс-секретарь управления ФССП по Амурской области Елена Пациора.

На тот момент воспитанника интерната уже искали. На телефон ребенка позвонила девушка и спросила, где он находится. Мальчик сказал, что его посадила в машину тетя. Пристав по имени Анна перезвонила по этому номеру, где ей ответили сотрудники полиции. По словам Елены Пациоры, правоохранители думали, что ребенок побежал в сторону Благовещенска.

— А он бежал в сторону Успеновки, видимо, куда глаза глядят. Наши приставы до сих пор в шоке от вида ребенка. Видно, что хороший мальчишка, но сильно напуганный. Со слов школьника, его при всех ударил учитель в классе и налил в штаны воды. Мальчишка рыдал горькими слезами. Не хотел возвращаться ни в какую, — добавила Елена Пациора.

Судебные приставы передали мальчика полиции. Его побегом из интерната заинтересовалась прокуратура. По официальным данным, воспитанник покинул социальное учреждение в понедельник, около 12:00 из-за конфликта с учителем.

Надзорное ведомство проверяет, как в школе-интернате исполняли законодательство о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Возрастная категория материалов: 18+