• Возбуждено уголовное дело на строителей домов по улице Новая в Благовещенске. Фото: t.me/imameev
  • Фото: t.me/imameev

«По изложенным фактам третьим отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»)», — сообщает ведомство.

Следователь вместе с экспертом осмотрел оба дома. Сейчас назначаются необходимые судебные строительные экспертизы, изучаются документы, связанные со строительством и проектировкой зданий. По результатам расследования Следственный комитет даст правовую оценку действиям проектировщика, застройщика и контролирующих органов, ответственных за ввод объектов в эксплуатацию.

Как сообщалось ранее, 19 марта с фасада дома на Новой, 2 обрушился кирпич. Управляющая компания сразу огородила участок, а мэр Благовещенска Олег Имамеев на следующий день провел выездное совещание.

Проблемный дом обсудили и на внеочередном заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 21 марта. Специалисты назвали лоджии самым опасным местом в здании и попросили жильцов не пользоваться ими. Также комиссия постановила в кратчайшие сроки провести качественную экспертизу многоэтажки, а областному Фонду капремонта и проектной организации поручено подумать над тем, как сократить сроки разработки проекта на ремонт фасада.

Дома на Новой, 2 и 4 строила компания «Дальсвет». В 2017 году эта фирма была признана банкротом.

Возрастная категория материалов: 18+