Военно-патриотический полигон «Патриот» прошел федеральный этап конкурса. Фото: Архив АПВоенно-патриотический полигон «Патриот» прошел федеральный этап конкурса. Фото: Архив АП

Амурская область принимает участие в «Сильных идеях для нового времени» третий год. Если на первый форум жители подали около 60 заявок, то в 2022 году — уже 133. Из них 11 прошли на федеральный этап, в их числе военно-патриотический полигон «Патриот». Авторы идеи планируют открыть летний палаточный лагерь, проводить военно-тактических игры и лекции по истории.

При поддержке региональных властей также реализуются социальные проекты. Так, инициатива «Смогу жить самостоятельно» предлагает обучение самостоятельной жизни молодых людей с ментальными нарушениями, а «Инклюзивные мастерские» — дадут возможность детям с особенностями здоровья заниматься творчеством.

Еще одна идея, поданная на форум, — ультрамарафон «Железная сотка». Его планируют провести в Белогорске 27—28 мая — участникам предстоит пройти 100 километров за 24 часа.

Инициативы на третий форум «Сильные идеи для нового времени» собирают на специальной крауд-платформе. Принимают проекты по 6 направлениям: социальная инициатива, технологическая инициатива, кадровая инициатива, экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы.

Из всех поступивших заявок организаторы форума — Агентство стратегических инициатив и Росконгресс — отберут 1 000. После этого эксперты АСИ составят топ-200 и топ-100 идей. А 10 самых лучших проектов презентуют Президенту РФ на очном этапе форуме. Он состоится 28—29 июня, сообщает официальный сайт форума.

Возрастная категория материалов: 18+