Накануне Вербного воскресенья в Благовещенске развернулась торговля вербой. Фото: Владимир ВоропаевНакануне Вербного воскресенья в Благовещенске развернулась торговля вербой. Фото: Владимир Воропаев

ЦУМ

Первой точкой на «маршрутной карте» стал центральный универмаг на улице 50-летия Октября. Точнее — площадка около торгового центра. Именно здесь, по информации горожан, с самого утра каждый день собираются продавцы со своей продукцией. Прибыв к месту, к своему сожалению, я обнаружила лишь торговые палатки с вкуснятиной: колбасы, сыры, сладости, различные сорта чая. «Нет, здесь точно не продают вербу», — подумалось в тот момент. Но любопытство заставило уточнить у местных торговцев, не ошибаюсь ли я.

— Уже несколько дней продают вербу здесь, да, — поделилась своими наблюдениями из-за прилавка с конфетами и зефиром колоритная симпатичная женщина. — Чуть-чуть пройдите в сторону светофора и там, рядом с палаткой с искусственными цветами, обычно около 10—11 часов утра появляются продавцы с ивовыми букетами. И с противоположной стороны дороги, через перекресток, прямо напротив «Универмага братьев Платоновых» тоже, бывает, продают.

Не исключаю, что рабочий график торговцы вербой для себя не составляют, однако, прождав полчаса, я не встретила на перекрестке ни одного человека, у которого можно было бы приобрести пушистый пучок весеннего соцветия. И поэтому около 10:30 отправилась в другое место. Вывод: рано утром в этом месте искать вербу бессмысленно. P. S.: После 11 часов на угол Амурской и 50-летия Октября, со стороны брендовых ювелирных магазинов, подошел мужчина с огромной коробкой. А в ней — главный символ предстоящего православного праздника.

Православные всего мира отпразднуют Вербное воскресенье 9 апреля. Фото: Владимир Воропаев

Рынок

Второе место подсказал коллега. Логично ведь, что на территории городского рынка можно найти все. В том числе и вербу. Долго искать респондента не пришлось. Красивый улыбчивый мужчина с прекрасным именем Евгений рассказал, что я приехала слишком поздно. Несколькими минутами ранее его торговую точку посетила комиссия из мэрии. 

— Специалисты управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска ежедневно проводят рейды и предупреждают о наказании для амурчан, которые в неустановленных для продажи местах торгуют несанкционированной продукцией, — рассказали АП в мэрии. — Статьей 14.1 КоАП РФ предусмотрены санкции в виде штрафа в размере от 500 до 5 тысяч рублей.

Также «начинающий бизнесмен» поведал историю о том, почему продает вербу.

Собирать вербные букеты — не самое простое занятие. Фото: Владимир Воропаев

— Решил попробовать себя в этом деле. Может, понравится. Сегодня у меня первый рабочий день, — широко улыбнулся кареглазый мужчина. — Через несколько дней уже наступит Вербное воскресенье. Люди интересуются такими букетами. У многих нет возможности выехать куда-то за пределы города и нарвать вербы. Почему бы не помочь им в этом?

Большинство людей бездумно и варварски обрывают все, что можно с цветущей ивы. Но, по словам моего визави, он так не поступал.

20

килограммов пушистых веточек собрал Евгений для благовещенцев к Вербному воскресенью

— У меня есть секатор. Мы аккуратно с товарищами втроем собрали около 70 букетов для благовещенцев, — сделал акцент продавец. — Конечно же, не с одного дерева. Голыми мы их не оставляли. Срезали соцветия в районе золоотвала вдоль Новотроицкого шоссе. Один на дерево взбирается, стрижет, а внизу двое собирают ветки в мешки. Дома мы их уже бережно укомплектовали, упаковали. Если нужно, могу даже ленточку красивую повязать на пучок. Дорого не беру. За маленький букетик — 50 рублей, за большой — 150. Цена такая же, как по городу — 100 рублей в среднем.

Пока мы беседовали, мимо прошла супружеская пара — первые покупатели Евгения. «Берите! Хорошие ветки!» — сделал отзыв о товаре импозантный мужчина. Его жена молча и довольно кивнула. В то же время к импровизированному торговому прилавку подошли две китаянки. Девушки с интересом осмотрели вербу и спросили: «Что это?» Евгений попытался кратко рассказать иностранкам о приближающемся христианском празднике и о том, что обычно делают в Вербное воскресенье ивовыми прутиками. Девушки посмеялись и ушли. А я отправилась искать другие точки.

Девушки из Китая удивились вербным букетам в Благовещенске. Фото: Владимир Воропаев

Автовокзал

Как правило, для успешной торговли люди выбирают самые «проходимые» места. И продавцы веточек с пушистыми белыми соцветиями — не исключение. Следующим пунктом стал автовокзал. Точнее, небольшая парковочная зона напротив него, неподалеку от Благовещенского техникума физической культуры на Красноармейской.

— Мы приехали из Михайловки, чтоб картошку продать, и заодно захватили несколько пучков вербы, — рассказала девушка, не пожелавшая представиться. — Вербное воскресенье все-таки скоро, спрос на букеты есть. Решили воспользоваться возможностью. Штрафами «душат» всех, потому и страшно немного продавать что-то.

Действительно, санкции за незаконную торговлю в непредусмотренных для этого местах немалые. Можно за один день не заработать даже такую сумму, которая полностью может покрыть штраф. Такого мнения придерживается большинство торговцев на улицах.

— Мы ничего не будем говорить, и фотографировать нас не надо. Верба по 100—150 рублей, как у всех, — пряча от меня лицо в ладонях, сказала пожилая женщина с фасолью, семечками и разносолами на своем прилавке. Среди прочего товара затесались несколько пучков вербы. Горожанку поддержал седовласый мужчина, который только что заплатил ей за домашнюю продукцию. И добавил: «На границе живем, не надо снимков».

Среди самых популярных мест, где можно купить веточку или пучок вербы, благовещенцы называют рынок ГСТК в микрорайоне. «Бабушки точно там каждую весну сидят», — уверены жители амурской столицы. Также в списке есть общественная территория на пересечении улиц Ленина и Чайковского и участок тротуара около магазина «Авоська» на пересечении Октябрьской и Пионерской.

Мало купить букет из вербы и принести его домой. Его еще нужно освятить в церкви. Фото: Владимир Воропаев

Христианский праздник

— Я православный человек и каждый год отмечаю светлый праздник Вербного воскресенья, — прокомментировал свою покупку горожанин Владимир. — Регулярно посещаю церковь, верю в Христа. И соблюдаю все христианские традиции и обряды. Поэтому в этот день у меня дома и у моих родственников всегда стоит верба.

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, во всем мире отмечают в шестую неделю Великого поста — накануне Страстной седмицы и за неделю до Великой Пасхи. Во многих странах мира празднуют Пальмовое воскресенье, а в России — Вербное. Это день, когда Иисус верхом на ослице въехал в Иерусалим, чтобы отпраздновать Пасху. Накануне он чудесным образом воскресил Лазаря, и весь город восторженно приветствовал его, бросая под ноги пальмовые ветви. Люди верили, что Иисус подарит всем свободу, ведь иудеи тогда были под властью римлян. В России вместо пальмы стали использовать вербу — одно из самых первых растений, распускающихся весной.

Согласно православным традициям, мало принести в дом вербу. Нужно ее еще освятить в церкви. В этом году Вербное воскресенье христиане будут праздновать 9 апреля. А освятить ветви вербы можно в любом храме накануне праздника — в Лазареву субботу, 8 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+