• Загаданное на Благовещение желание сбудется. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Седьмого апреля для православных жителей Приамурья сошлись сразу четыре праздника, отмечает священник Русской православной церкви Святослав Шевченко.

1. По церковному календарю в этот день празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Речь о евангельском событии, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя мира. «Благая весть» в переводе на современный язык — это радостная, добрая, хорошая новость.

Фото: Архив АП

2. Именно в честь этого праздника основатель Амурской области святитель Иннокентий (Вениаминов) назвал населенный пункт, носивший до этого название Усть-Зейской станицы. 9 мая (21 мая по новому стилю) 1858 года, перед отъездом генерал-губернатора Николая Муравьева в Айгунь для подписания с китайцами судьбоносного договора, святитель Иннокентий совершил закладку собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. После дипломатической победы Муравьев, получивший титул «Амурский», одобрил вариант названия города Благовещенск. Впоследствии он и был утвержден российским императором. Так некогда военный гарнизон получил статус города с именем Благовещенск.

3. 8 июня 2003 года в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящен главный храм Амурской области — Кафедральный собор Благовещенска. В связи с этим Благовещение стало престольным праздником собора.

Фото: Архив АП

4. 7 апреля отмечает свой день рождения глава Благовещенской епархии — епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко). По обыкновению прихожане в этот день дарят ему цветы и подарки.

Фото: Архив АП

По традиции в этот день православные  слушают литургию и совершают малый крестный ход с иконой Благовещения вокруг кафедрального собора на Релочном. С собой верующие приносят лилии — символ праздника. После крестного хода по русской весенней традиции со ступенек собора выпускают в небо белых голубей. Считается, что эти птицы, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

Праздник выпадает на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся в этом году 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

Дата Благовещения никогда не сдвигается и иногда совпадает с Пасхой. Но в 2023 году Светлое Христово Воскресение православные будут отмечать 16 апреля.

Фото: Архив АП

А в народе Благовещение Пресвятой Богородицы воспринимают в том числе и как символ прихода весны. В этот день нельзя работать или заниматься домашним трудом, о чем свидетельствует поговорка про Благовещение: «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает».

День следовало посвятить добрым делам. Например, угостить в праздник нуждающихся.

Приметы на Благовещение

Ясная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето. Если же в этот день еще лежит снег — хороших всходов не жди. Дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень.

Нельзя на Благовещение надевать новую одежду — носиться не будет, быстро порвется.

Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома. Считалось, что это отзовется потерями в будущем.

Если загадать в Благовещение желание, оно обязательно сбудется.

Благовещенск отметил праздник Благой вести крестным ходом (фото)

 

7 апреля Благовещенск отметил свой престольный праздник (фоторепортаж) 

 

Возрастная категория материалов: 18+