• Тотальный диктант пройдет в Благовещенске 8 апреля. Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП

Открытыми для всех желающих принять участие в «Тотальном диктанте» по-прежнему остаются залы в:

  •  Амурском государственном университете;
  •  Амурской областной научной библиотеке;
  •  мастерской хлеба «Синица»;
  •  библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Зарегистрироваться на них можно на городской странице сайта диктанта.

Также испытание на грамотность пройдет на трех закрытых площадках:

  • в школе № 5;
  • в школе № 17;
  • в Ассоциации пожилых людей.

В пятницу, 7 апреля, в 18:30 в лекционном зале № 1 главного корпуса АмГУ состоится заключительное занятие подготовительных курсов «Русский по пятницам». Вход на него свободный. А в БГПУ в 14:00 начали писать TruD — Тотальный диктант для иностранцев, изучающих русский язык.

— Онлайн-марафон Тотального диктанта стартует на сайте totaldict.ru в 13:00 по местному времени и объединит трансляции для всех часовых зон, — рассказали координаторы акции в Благовещенске. — В программе зрителей ждут лекции филологов, общение с гостями, онлайн-диктант и викторина на знание лиц и имен отечественной филологии. Гостями прямого эфира станут издатели, филологи, ученые-исследователи, популярные блогеры. Среди них — старший научный сотрудник сектора ареальной лингвистики Института языкознания РАН Игорь Исаев, издатель Елена Шубина, филолог, популяризатор лингвистики, автор блога «Истоки слова» и телеграм-канала «Восстание редуцированных» Светлана Гурьянова, а также одна из самых преданных проекту диктующих телеведущая Яна Чурикова.

Также отмечается, что во прямом эфире ученый секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Анжелика Петрук расскажет про Владимира Арсеньева — русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока. Именно ему посвящен текст Тотального диктанта в этом году. А лингвист Владимир Плунгян поведает о Национальном корпусе русского языка — крупнейшем электронном собрании текстов. Это один из основных источников, к которому обращаются специалисты, исследующие русский язык.

Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— С самого основания технологическим партнером Национального корпуса русского языка (НКРЯ) является «Яндекс». В прошлом году он помог сделать сайт корпуса удобным и доступным: автоматизировал сбор статистики, обновил интерфейс поиска и дизайн, а также сделал англоязычную и мобильную версии, — добавили организаторы. — Чтобы узнать, чем может быть полезен Национальный корпус русского языка каждому из нас, подключайтесь к эфиру 8 апреля. Технологии «Яндекса» и история компании в целом неразрывно связаны с русским языком и исследованиями в области компьютерной лингвистики, а потому компания активно участвует в просветительских инициативах и проектах о языке, таких как НКРЯ и Тотальный диктант.

  • Саша Карепина, бизнес-тренер, эксперт по письменным коммуникациям, руководитель направления деловой переписки тренинговой компании «Соль», расскажет, как беречь время и чувства адресата, решая с ним вопросы по переписке, а также раскроет секрет ясных и дружелюбных писем и сообщений.
  • Литературный критик, старший преподаватель факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Ломыкина проведет лекцию о том, как найти ту книгу, которая понравится именно вам.
  • Учитель русского языка онлайн-школы «Фоксфорд» Ирина Кирсанова расскажет о том минимуме норм и правил, которые пригодятся вам после школы, и научит пользоваться онлайн-программами для работы над текстом.

Также в рамках онлайн-марафона планируется премьера документально-игрового фильма «Тагил 300». Главным героем которого является 10-летний мальчик Артем. Он вдохновляется заданием краеведческого конкурса, читает книгу и обретает нового друга — Мирона Черепанова. Черепанов проводит подростка сквозь три века тагильской истории. Премьера состоится 8 апреля в 13:00 по московскому времени.

В онлайн-марафон войдут четыре трансляции онлайн-диктанта для разных часовых зон: в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени будут продиктованы четыре части текста Тотального диктанта. Трансляция первой части стартует во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Затем ее подхватит Нижний Тагил — столица Тотального диктанта в 2023 году. Третью часть текста продиктуют из Московского городского педагогического университета. А завершится эстафета в московской студии онлайн-марафона.

Онлайн-марафон начнется 8 апреля в 7:30 по московскому времени и завершится 9 апреля в 00:30. Зарегистрироваться на него и выбрать время онлайн-диктанта можно на сайте. Подробная программа доступна по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+