• Водителей небольших грузовиков просят нанести светоотражающую маркировку. Фото: amurobl.ru

В Амурской области уже началась посевная, стартует дорожно-строительный сезон, на трассы выходит спецтранспорт, тяжелая грузовая и сельскохозяйственная техника. Для безопасности всех участников дорожного движения на большегрузах нужна светоотражающая маркировка.

Она обязательна для транспорта массой свыше 7,5 тонны. Для владельцев транспорта до 7,5 тонны нанесение контурной маркировки носит рекомендательный характер, сообщает пресс-служба минтранспорта региона.

Как говорят специалисты, светоотражающая лента особенно важна при вынужденной остановке в темное время суток и отсутствии возможности включить сигналы аварийной остановки. Водитель увидит световые элементы на расстоянии — это позволит пойти на снижение скорости и не допустить столкновения.  

— Для снижения наездов на стоящий транспорт в темное время суток мы провели работу с крупными организациями, использующими большегрузный транспорт. Но есть еще малый сегмент в грузоперевозочной деятельности, и мы призываем этих перевозчиков и водителей обеспечить свой автотранспорт светоотражающей контурной маркировкой, — прокомментировал Александр Зеленин. — Техника может выходить из строя, и тогда автомобиль, оставленный на обочине в темное время без габаритных огней и световозвращающих элементов, становится причиной трагедии, ДТП с тяжелыми последствиями. Конечно для небольшого транспорта — маркировка не требование, но важно проявить ответственность — это не затратное мероприятие сохранит кому-то жизнь, здоровье и имущество.

Маркировка должна состоять из светоотражающих полос шириной 50—60 миллиметров белого или желтого цвета, которые нужно нанести на боковую поверхность, а полосы красного и желтого цвета — на заднюю. Светоотражающие элементы в достаточном количестве есть в продаже, а их нанесение не требует профессиональных навыков.

— На нашем производстве безопасность является приоритетом. Так как предприятие работает в круглосуточном режиме, то, соответственно, техника функционирует и днем, и ночью. Особенно в темное время суток увеличиваются риски ДТП и других происшествий, — рассказал представитель группы компаний «Петропавловск» Сергей Крайнов. — Мы разработали стандарт по транспортной безопасности, который включает в себя не только соблюдение законодательных требований при эксплуатации транспортных средств, но и дополнительных — из примеров лучших российских и мировых практик. У нас около тысячи единиц разной модификации техники: грузовой и легковой транспорт, грейдеры, автобусный парк. В прошлом году мы оснастили все грузовые автомобили и прицепы световой маркировкой, в этом году планируем обеспечить весь автобусный парк световозвращающими элементами. Мы понимаем, что это позволит снизить риск аварийности и повысить уровень безопасности на наших предприятиях.

Минтранс вместе с отраслевыми министерствами, Госавтонадзором и ГИБДД проконтролируют, есть ли маркировка на грузовиках. Для профилактики ДТП с большегрузами сотрудники Госавтоинспекции при остановке на посту грузовиков вручают водителям светоотражающие ленты.

Возрастная категория материалов: 18+