Благовещенск показали в шоу «Пробный переезд» на телеканале «Пятница»Благовещенск показали в шоу «Пробный переезд» на телеканале «Пятница»

В каждом выпуске ведущие программы знакомят зрителей с городами страны, рассказывая, какую работу здесь можно найти, сколько стоит снять жилье, про сферу развлечений и местную кухню.

— Этот город находится на границе, тут до Китая рекой подать, — представил Благовещенск Антон Зайцев.

Внимание москвичей сразу привлек макет ракеты «Союз-2» перед зданием аэропорта.

— А почему в аэропорту Благовещенска — ракета? — спросила соведущая, известная актриса Анфиса Черных.

— Здесь находится самый молодой космодром в мире и зарплаты местных улетают в стратосферу, — со знанием дела ответил напарник. — А где пахнет высокими деньгами, там я. Так что я буду заниматься здесь работой.

Из аэропорта до города Анфиса Черных добиралась на обычном рейсовом автобусе и сразу удивилась: в общественном транспорте до сих пор работают кондукторы. «Классное ощущение, как в старые добрые. Турникеты — это, конечно, технологично, но когда с живым человеком общаешься — приятно», — отметила ведущая.

Центр притяжения всех туристов — набережная Амура, где открывается вид на Китай, — следующая точка маршрута Анфисы.

— Ребята, я вроде бы в Благовещенске, в России, но вот он, Китай. Официальная граница между Россией и Китаем находится прямо по центру реки Амур. За ней — городок под названием Хэйхэ. До него всего 800 метров. Благовещенск и Хэйхэ настолько близко, что иногда местным приходят эсэмэски: «Добро пожаловать на родину шелка и пороха». Ребят, я официально в роуминге, — рассказала зрителям москвичка.

Жилье с видом на Китай

Если и арендовать жилье в командировке в Благовещенске, то только с видом на Китай, решила ведущая Анфиса Черных. Риелтор Марина Верба подобрала для нее подходящий вариант. Двухкомнатная квартира с кухней и гостиной обошлась в 35 тысяч рублей.

Анфиса Черных в съемной двухкомнатной квартире с видом на Китай. Скрин видео телеканала «Пятница»

— Реально, ты выходишь на балкон — и у тебя слева Китай, — восхитилась девушка.

Рассказала Анфиса и еще об одной особенности Амурской области: по программе «Дальневосточный гектар» любой может взять землю в аренду и развивать на участке свое дело. Так поступил фермер Андрей Швалов. Шесть лет назад он взял участок в 60 километрах от города, в селе Егорьевка, и теперь вместе с женой разводит коз.

Как москвичка козу доила

До Егорьевки Анфиса добиралась уже на такси и снова удивилась: машины в Благовещенске — праворульные.

Ведущая Анфиса Черных знакомится с амурским фермером. Скрин видео телеканала «Пятница»

— У нас Япония рядышком, Приморье, все машины в основном везут оттуда. В Японии же левостороннее движение, поэтому руль у них справа, — объяснила таксист Ольга Старыгина.

На ферме Андрей Швалов встречал съемочную группу телеканала «Пятница» квасом собственного приготовления. Андрей — блогер и фотограф, его жена — банковский служащий. Так что для обоих переезд в деревню стал испытанием. Например, доить коз они учились по видео в интернете.

Ведущая Анфиса Черных пробует доить козу. Скрин видео телеканала «Пятница»

Супруга фермера предложила Анфисе подоить козу. «Она не лягнет?» — первым делом поинтересовалась ведущая. Коза не лягнула, но ощущения от процесса у жительницы столицы остались двоякие. «Мою сиськи козе, тепленькие такие», — описала ощущения Анфиса.

Вместе с амурчанами ведущая «Пятницы» училась печь хлеб и посмотрела, как топится самовар. Уже к обеду, по ее собственному признанию, она еле стояла на ногах.

— Жизнь в лесу и на природе — это не такая «лафа»,  как может показаться. Дальневосточный гектар —  бери—не хочу, земля бесплатно. Да, но сколько трудов. Но при этом сколько кайфа: свой хлеб, свой чай, свой мед и вообще все свое, — сделала вывод Анфиса Черных.

Сказочный проект о Хэйхэ от амурской художницы

Одной из героинь программы «Пробный переезд» стала благовещенская художница Анна Тюрина. В 2022 году ее проект с фотографом из Хэйхэ о ностальгии по закрытому в период пандемии Китаю прославился в китайских СМИ.

Художница Анна Тюрина рассказывает о совместном проекте с китайским фотографом Джао. Скрин видео телеканала «Пятница»

С разрешения ее друга, фотографа Джао, она изобразила на его снимках сказочную девочку, которая гуляет по улицам Хэйхэ.  

— Получилась история о том, что я скучаю по Китаю. Я живу на границе, и он сильно-сильно вошел в мою жизнь и вообще во всю меня целиком, — рассказала об идее проекта Анна Тюрина.

Вместе с Анфисой они вышли на видеосвязь с Джао.

— А вы были в Благовещенске хоть раз? — спросила китайского парня Анфиса Черных.

Картина амурской художницы Анны Тюриной. Скрин видео телеканала «Пятница»

— Я ездил туда со школы. Благовещенск показался мне очень тихим и просторным городом. Я даже немного скучаю по его архитектуре, она мне показалась красивой. Вернее, нет, я скучаю не только по архитектуре, но еще и по тебе, Аня, — ответил фотограф.

— Джао, я тоже по тебе соскучилась. А еще я очень хочу просто гулять по Китаю, глазеть по сторонам, — призналась амурская художница.

Ключ на старт

Пока Анфиса изучала рынок жилья и культуру Благовещенска, ее напарник Антон Зайцев открывал для себя космодром Восточный. Молодой человек побывал сразу на нескольких его объектах — мобильной башне обслуживания, монтажно-испытательном корпусе и на стартовом столе.

Антон Зайцев прикоснулся к ступени ракеты-носителя «Союз». Скрин видео телеканала «Пятница»

— Плох тот благовещенский водитель, который не мечтает стать космонавтом. В поисках профессии мечты я отправился на космодром Восточный. Встречай, космос! — с таким настроем ведущий программы отправился на амурский космодром.

Место, откуда ракеты стартуют в космос — мобильная башня обслуживания. Что она собой представляет, показал начальник отдела стартового комплекса Павел Кравцов.

В монтажно-испытательном корпусе проходит итоговая сборка ракеты и ее подготовка к пуску. Экскурсию по этому объекту провел начальник технического комплекса космодрома Александр Кулакович. Вместе с Антоном Зайцевым они прошли мимо третьей ступени ракеты-носителя «Союз».

— К ней стыкуется полезная нагрузка, которая выводится в космос. Прикасаясь к этим боковым блокам, можно сказать, что не совсем к космосу, но к околоземному пространству вы прикоснулись, — объяснил сотрудник космодрома.

— Я читал (можете кивнуть, если это так), что чуть ли не от 65 тысяч начинаются зарплаты и выше, — поинтересовался ведущий «Пятницы».

— Молодой специалист — около этого с перспективой роста, — не стал скрывать Александр Кулакович.

Святая святых космодрома — командный пункт. Отсюда дается всем известная команда «Ключ на старт».

— Кем я здесь могу поработать. Конкретно в командном пункте? — спросил Антон Зайцев у начальника отдела стартового комплекса Алексея Трусова.

— Я думаю, мы готовы взять вас инженером. Как мне в свое время говорили: вас этому не научат нигде. Так и у нас с вами: всему, что от вас потребуется, расскажем, научим.

Антон Зайев дает команду «Ключ на старт!» Скрин видео телеканала «Пятница»

Внимание Антона Зайцева привлек ключ на приборной панели. «Это тот самый ключ на старт, который звучит во всех роликах», — объяснил начальник отдела стартового комплекса. — В целом сам процесс автоматизирован, есть небольшие окна, в которых участвует оператор».

Особенности дальневосточной кухни

Из космодрома Восточный — прямиком в центр Благовещенска за местной кухней. «Китайские кафешки тут практически на каждом углу. В Благовещенске их даже нежно называют «чифаньки». От китайского «чифань» — принимать пищу. Но все же интересно, какие вкусовые предпочтения побеждают у местных», — размышляет Антон Зайцев.

Опрос горожан показал: несмотря на обилие заведений с китайскими блюдами, благовещенцам все-таки ближе русская кухня. Из любимого — гуляш, картофельное пюре, пельмени и борщ.

Шеф-повар Алексей Сартаков готовит салат из папоротника. Скрин видео телеканала «Пятница»

А в чем особенность именно дальневосточной кухни, помог разобраться шеф-повар одного из заведений Алексей Сартаков. Он приготовил для ведущего «Пятницы» салат из папоротника «Таежный», пельмени «Амур», оленину с кедровым перлотто и лимонад из клоповки. Цена за все — 1,5 тысячи рублей.

— Папоротник никогда не режется, его надо ломать. При этом он должен издавать хруст, если он гнется, то папоротник перерос. Его не стоит брать. Папоротник — местный, таежный, он собирается с середины мая до середины июня и обязательно должен достигать в высоту не выше 35 сантиметров, — объяснил шеф-повар.

— Что собой представляет амурская кухня, вообще есть такое понятие? — спросил Антон Зайцев.

— Как таковой амурской кухни нет, есть дальневосточная. Чем ближе к Владивостоку, к морю, тем больше появляется морепродуктов. Также это папоротники, дикое мясо, оленина, — объяснил Алексей Сартаков.

Салат из папоротника оказался сытным и напомнил ведущему по вкусу соленые грибы. «Местная дальневосточная кухня — это привычные нам рецепты, но за ингредиентами шеф идет не в супермаркет, а в лес и берет оттуда оленину, дичь кедровые орехи, грибы, папоротник и искусно все это готовит», — резюмировал Антон Зайцев.

«Тофу — биологическое оружие Китая»

Где, если не в Благовещенске, можно попробовать китайскую еду, не выезжая за пределы страны. С пакетом иностранных продуктов, купленных в одном из супермаркетов, Антон Зайцев отправился в гости к молодой паре — Григорию Юдину и Ма Ли.

Этот интернациональный союз на год и семь месяцев разлучила пандемия. В январе 2020-го Григорий выехал из Хэйхэ в Благовещенск, но опоздал на «пуму».

— Она спрашивает: «Ты надолго?» Я говорю: «На 15 минут и вернусь». Потом мы садились на прогулочные корабли: она на китайский, я — на русский. Были моменты, когда они мимо проходили, я видел ее, ее слезы. Вот она близко и вот она далеко, — рассказал свою историю благовещенец.

Среди китайских продуктов оказались конфеты из боярышника и тофу. «Вонючий тофу, это какое-то китайское биологическое оружие», — отозвался о сыре Антон Зайцев.

Сколько амурчане зарабатывают на экспорте сои в Китай

О торговых отношениях Амурской области и Китая рассказала ведущая Анфиса Черных. «Раз уж мы в Благовещенске, нельзя не сказать про культуру челноков. Местные бывают в Китае не только в качестве туристов, но еще и занимаются мелким бизнесом: что-то купили, что-то продали. Здесь даже памятник этому поставили: мужчина тащит баул — знаменитая китайская сумка из 90-х», — показала памятник челноку москвичка.

А с открытием автомобильного моста через Амур товар из России в Китай и обратно везут целыми фурами, констатировала ведущая. Один из товаров — соя, которую амурчане называют местным золотом.

— Это кормилица нашей Амурской области, самая популярная здесь культура, которая занимает процентов 85—90 всех посевов, — объяснила Анфисе экспортер сои Валентина Синельник.

— А расскажите про экспорт. Сколько Китай закупает? — спросила ведущая.

— Десятки, десятки тысяч тонн. Мы вывозим в среднем 80 тысяч тонн в год. На сое зарабатывает очень много людей. От производителя, колхозника, который ее вырастил, до экспортера, то есть меня, и заканчивая предпринимателем из Поднебесной, который ее принял и довез до завода. И каждый спокойно зарабатывает на каждом этапе от 5 до 10 тысяч рублей на каждой тонне. Минимум 400 миллионов рублей в год — столько зарабатывают предприниматели на экспорте сои в КНР.

Курс выживания в тайге и катание на лайках

Амурские лайки — быстрые и выносливые, убедилась Анфиса Черных, прокатившись в собачьей упряжке. Стоит такое удовольствие 1,5 тысячи рублей. Заводчик этой породы Владимир Шаронов объяснил: амурские лайки обитают в устье реки Амур, в Уссури и Сунгари. Одна лайка способна пробежать 100 километров за день с центнером груза.

Прокатиться на амурских лайках Анфисе Черных удалось лишь со второго раза. Скрин видео телеканала «Пятница»

— Стартуют амурские лайки очень лихо, и уже через минуту мы теряем нашу камеру в сугробе. Это было очень мощно. Это такие добрые и резвые собаки, — поделилась впечатлениями Анфиса.

Тем временем ее напарник Антон Зайцев учился выживать в тайге с экстрим-гидом Алексеем Севостьяновым. Специалист научил столичного жителя, как не замерзнуть, если провалился под лед, чем утолить жажду и что есть в зимнем лесу. Так москвич попробовал на вкус кору дерева.

Световой мост дружбы с Китаем

Напоследок ведущая Анфиса Черных сделала сюрприз для всех благовещенцев и художницы Анны Тюриной.

Анна Тюрина и Анфиса Черных готовятся к перформансу с Хэйхэ. Скрин видео телеканала «Пятница»

— Аня, я видела, как ты скучаешь по Джао и это взаимно, а Благовещенск скучает по Хэйхэ, и это тоже взаимно, — заинтриговала Анфиса. —И я решила спродюсировать перформанс в честь вашей международной дружбы.

Лучи света объединили Благовещенск и Хэйхэ. Скрин видео телеканала «Пятница»

Анфиса передала амурчанке лазерную указку. Анна запустила луч света в сторону Хэйхэ. В это же время такой же луч должен был направить и Джао с другого берега Амура. Правда, из-за небольшой заминки сделать это сразу не получилось. Однако спустя некоторое время оба луча соединились в середине пограничной реки.

Возрастная категория материалов: 18+