В Амурской области родился третий тигренок. Фото: pxhere.comВ Амурской области родился третий тигренок. Фото: pxhere.com

— Один малыш в возрасте до трех месяцев был замечен с полосатой мамой, которую зимой встречали в Завитинском районе. Еще двух котяток — мальчика и девочку — воспитывает тигрица Елена из Архаринского района. У Елены дети постарше, сейчас им, по оценкам специалистов, может быть до шести месяцев. Всего в Амурской области насчитается восемь взрослых тигров, — сообщает региональное управление по охране животного мира.

По словам начальника управления Алексея Абросимова, это первые тигрята, рожденные в Приамурье с момента выпуска в области краснокнижных хищников.

— Сам факт их появления — знаковое событие. Это значит, что территория Амурской области официально становится ареалом амурского тигра, — объяснил Алексей Абросимов.

Как писала «Амурская правда», в феврале 2023 года стало известно, что тигрица Елена, постоянная обитательница Хинганского заповедника, стала мамой дважды. Хищница прячет своих детенышей от посторонних глаз, однако благодаря собранной базе фотоснимков следов тигриной семьи специалистам удалось подтвердить потомство.

Следы второй самки в Завитинском районе также были обнаружены в феврале. Молодая тигрица гуляла неподалеку от сел Антоновка и Куприяновка. 

Возрастная категория материалов: 18+