Хозяева питомцев обязаны соблюдать ветеринарные правила по вакцинации. Фото: Владимир ВоропаевХозяева питомцев обязаны соблюдать ветеринарные правила по вакцинации. Фото: Владимир Воропаев

— Эти граждане, являясь хозяевами собак, которые в девяти случаев покусали людей и в 24 — других животных, не исполнили свою обязанность по немедленной доставке своих питомцев в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и размещения на карантин, — прокомментировали в Управлении Россельхознадзора по Амурской области и республике Саха (Якутия). — Нарушителям рекомендовано впредь выгуливать животных на поводках или под контролем и на специализированных площадках. При этом они обязаны максимально ограничивать контакты любимцев с безнадзорными собаками и кошками, а также проводить ежегодную вакцинацию.

Кстати, в 2023 году на территории региона зарегистрированы два случая бешенства у собак в Свободненском районе и один у лисы в Белогорском округе. По постановлению губернатора Василия Орлова, в области установлены ограничительные мероприятия по бешенству.

— Для профилактики бешенства совместно с сотрудниками субъектовой ветеринарной службы инспекторы Россельхознадзора посещают населенные пункты, находящиеся в зоне выявления заболевания, — добавили в ведомстве. — Посетив десятки подворий, инспекторы наблюдали за прохождением вакцинации от этой болезни, вручали памятки по профилактике бешенства и брошюры о зооветеринарных требованиях к содержанию свиней тем гражданам, которые планируют заниматься свиноводством. Такая работа позволила привлечь к вакцинации так называемых отказников: тех, кто ранее не соглашался привить своих животных от бешенства. Несколько заводчиков уже предоставили сертификаты о проведенной вакцинации.

Возрастная категория материалов: 18+