Фото: Илья КиселёвФото: Илья Киселёв

Братья Вешкины в спорте с детсадовского возраста. Сначала были увлечены гонками на картингах, а потом в их жизни появились плавание и бег. Любовь к воде настолько сильна, что «из бассейна не вылезают» шесть раз в неделю, то есть на тренировки ходят каждый день, позволив себе всего лишь один выходной. За несколько лет спортивного труда пловцы выполнили норматив второго разряда. 

А любовь к закаливанию Эдика и Аркадия привила их мама — известная в Приамурье бегунья мастер спорта России по лёгкой атлетике Татьяна Вешкина. Она несколько зим хотя бы раз в неделю окуналась в прорубь, став примером для сыновей. Хотя близнецы признаются, что перед соревнованиями в Белоруссии прорубь практически не посещали. 

Белорусский город-герой Брест около ста российских и местных спортсменов принял тепло. Причем в прямом смысле слова — столбики уличных термометров поднялись до отметки +3,5 градуса, а вода в Брестском гребном канале была на полградуса прохладнее — около +3. 

В программе турнира были заплывы на дистанциях от 25 до 200 метров разным стилем, эстафета и соревнования между клубами. 

Амурские юноши состязались в одной возрастной группе (14—15 лет) на дистанциях 25 метров и 50 метров, преодолевая расстояния брассом, баттерфляем и вольным стилем. Соперниками их возрастной категории были девять пловцов. Под занавес соревнований в команде от Приамурья близнецы проплыли эстафету, в результате — общее серебро. В индивидуальном зачете у Эдика три вторых места, у Аркадия — четыре третьих. На старт всех заплывов они вставали, будучи соперниками, и в среднем их результаты отличны на миллисекунды.  

На вопрос, есть ли у близнецов между собой конкуренция, не задумываясь, отвечают: «Да!» А их мама добавляет, что раньше была необъяснимая закономерность: к финишу всегда приходили по старшинству. Сейчас же у каждого из сыновей видны преимущества в разных стилях. Например, Аркадий сильнее в брассе, а Эдуард преуспевает в остальных.

За двухгодичную карьеру в зимнем плавании для подростков это четвертые соревнования за пределами амурских рек. В прошлом году их дебют состоялся в водах Онежского озера в Карелии, а в этом году Белоруссии предшествовали Хабаровск и Санкт-Петербург. Эти состязания также были урожайными на призовые места.

Возрастная категория материалов: 18+