Циолковский стал одним из самых благоприятных для проживания городов России. Фото: Алексей СухушинЦиолковский стал одним из самых благоприятных для проживания городов России. Фото: Алексей Сухушин

В правительстве области обсудили формирование комфортной городской среды в регионе. Начальник отдела комфортной городской среды министерства ЖКХ Амурской области Ольга Чирясова рассказала, что при формировании индекса важнейшие городские пространства, например, жилье, улично-дорожная сеть и зоны отдыха оценивают по разным критериям. Среди них есть безопасность, комфорт и экологичность. Те города, которым удалось набрать более 180 баллов — признаются благоприятными для проживания.

Индекс качества городской среды рассчитывается российским Минстроем в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент Владимир Путин.

— В Амурской области благодаря национальному проекту в прошлом году отремонтированы 13 общественных пространств, 19 дворовых территорий, — прокомментировали в правительстве Амурской области. — В Белогорске реализован один проект — участник Всероссийского конкурса — Парк Дзержинского. Работы по благоустройству городских парков и скверов проведены и в Зее, Райчихинске, Шимановске, Тынде, Прогрессе и Циолковском, селе Плодопитомник. Новая детская площадка появилась в центре Завитинска. Кроме этого, в девяти муниципалитетах обновлены 99 дворов многоквартирных домов по программе «1000 дворов». Какие именно зоны отдыха реконструировать — выбирали сами жители.

Онлайн голосование за территории, которые в Приамурье приведут в порядок в 2024 году, пройдет с 15 апреля по 31 мая. Амурчане старше 14 лет выберут понравившиеся проекты, тем самым примут непосредственное участие в формировании комфортной среды своего поселка или города, передает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+