Первым сертифицированным гидом-переводчиком в Приамурье стала выпускница АмГУ. Фото: economy.amuroblПервым сертифицированным гидом-переводчиком в Приамурье стала выпускница АмГУ. Фото: economy.amurobl

С 1 июля 2023 года оказывать услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков смогут только аттестованные специалисты, подтвердившие свою квалификацию. В Амурской области аттестационная комиссия создана при министерстве экономического развития и внешних связей. Человек, успешно прошедший испытание, получает идентификационную нагрудную карточку. Теперь такая карточка есть и у Анастасии Рогатневой.

Анастасия — выпускница факультета международных отношений АмГУ по специальности «Туризм». Во время работы в Санкт-Петербурге она отучилась в национальной школе гидов-переводчиков, но в период пандемии вернулась в родной Благовещенск.

Идентификационная нагрудная карточка, которая должна быть у каждого гида с 1 июля. Фото: economy.amurobl.ru

— Аттестация необходима для работы в данной сфере, так как в первую очередь подтверждает профессиональную подготовку специалиста, позволяет почувствовать ответственность за подготовку качественного материала для экскурсантов. Перед экзаменами, конечно, волновалась, но оказалось, что зря. Комиссия была настроена очень доброжелательно, поэтому при должной теоретической и практической подготовке с заданиями справляешься на одном дыхании, — рассказала Анастасия Рогатнева.

Помимо языка, гиду, по мнению девушки, нужно знать и психологию иностранных туристов. При описании исторического события или персоны, зарубежным гостям нужно более детально объяснять их роль в истории России, так как многие явления им могут быть незнакомы.

В Санкт-Петербурге Анастасия Рогатнева работала с китайскими туристами. Фото: economy.amurobl.ru

Также нужно уметь отвечать на нестандартные вопросы — о покупке недвижимости, условиях образования и даже размерах оплаты коммуналки.

Помимо Анастасии аттестацию в марте прошли четыре гида-экскурсовода — Валентина Кобзарь, Вера Луценко, Наталья Петрова и Сергей Феоктистов. 

— Сертифицированными на сегодняшний день в Амурской области по итогам двух аттестационных комиссий являются шесть экскурсоводов и один гид-переводчик. Это специалисты, к которым жители и гости региона могут смело обратиться за получением новых знаний, положительных эмоций и ярких впечатлений о нашем регионе. С 1 июля оказание услуг без идентификационной карточки не допускается. До вступления закона в силу по запросам представителей отрасли мы планируем провести не меньше двух заседаний аттестационной комиссии, чтобы максимально наполнить рынок экскурсионных услуг области квалифицированными специалистами, — прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. 

Повысить квалификацию гиды-экскурсоводы могут на профильных курсах в Амурском госуниверситете и Амурском колледже сервиса и торговли. После обучения специалисты получают документ, позволяющий без профильного образования выйти на аттестацию и успешно ее пройти. Вся информация об аттестации опубликована на сайте минэкономразвития Приамурья в разделе «Туризм», сообщает пресс-служба ведомства.

«Партизанщина закончилась»: гидам без аттестации запретят работать с туристами

Возрастная категория материалов: 18+