В Амурской области выявили четверых контактных с больной корью. Фото: Архив АПВ Амурской области выявили четверых контактных с больной корью. Фото: Архив АП

Сейчас специалисты амурского управления Роспотребнадзора определяют сроки иммунизации железнодорожников и их иммунный статус

За всеми на 21 день организовано медицинское наблюдение — столько длится инкубационный период кори. На данный момент признаков заболевания у амурчан нет. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

Заболеваемость корью растет в России с начала 2023 года. По данным издания «Ведомости», к середине апреля число заболевших превысило 700 человек, тогда как за весь 2022 год в стране было зарегистрировано 114 случаев.

Сложнее всего ситуация с корью обстоит на западе страны — в Северо-Восточном, Уральском и Приволжском федеральных округах.

— За весь период пандемии, последние три года, были некоторые недостатки в организации вакцинации от кори по понятным причинам: у людей были медотводы и ситуация не позволяла привиться. С другой стороны увеличились миграционные потоки. К нам приезжают много граждан, которые приезжают в Россию осуществлять трудовую деятельность из неблагополучных территорий, где регистрируются случаи кори. К сожалению, на текущий момент в России достаточно сложная ситуация — в Новосибирской, Самарской областях. Миграционные процессы идут достаточно интенсивно и с этим связаны риски распространения кори, — объяснила руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

У кори — высокая контагиозность, то есть если человек раньше не болел ею и не ставил прививку, то заболеет сразу. У невакцинированных людей и у взрослых корь протекает достаточно тяжело, страдают нервная и сердечно-сосудистые системы, может развиться пневмония.

Сейчас в Амурской области, как и по всей России, проходит так называемая подчищающая вакцинация от кори. Прививки ставят жителям региона и трудовым мигрантам, кто раньше корью не болел и не был вакцинирован.

— У нас дети и взрослое население прививаются от кори по национальному календарю. Дети — в 12 месяцев и 6 лет. Это плановая вакцинация и ревакцинация. Взрослые прививаются тоже по определенным показаниям в возрасте до 35 лет в плановом порядке. На сегодня в области планово привито более 10 тысяч человек. Подчищающая вакцинация, которая проводится в этом году, — для тех, кто по каким-то основаниям не был привит, не болел или не имеет сведений о том, привит он или болел. Проводится такая вакцинация для того, чтобы число восприимчивых людей минимизировать.

Возрастная категория материалов: 18+