• Фото: «Амурская правда»
  • Фото: «Амурская правда»

Правопослушные, но слишком активные

— Если встать на перекрестке улиц Амурской и Чайковского, то здесь в зоне прямой видимости можно насчитать порядка 10 объектов, торгующих алкоголем. И такие локации не уникальны для Благовещенска. Достаточно много кварталов, в которых расположено больше пяти алкомаркетов и пивных магазинов, — озвучил проблему на недавнем заседании общественного совета министерства экономического развития и внешних связей Амурской области его председатель Виктор Черемисин. — Не уверен, что это соответствует государственной политике оздоровления населения, и считаю, что этот вопрос требует ограничений.

В отличие от «наливаек» (магазины разливного пива, оформленные как бары), с которыми область борется, и не без успеха, уже около пяти лет, к алкомаркетам у региональных властей до последнего времени претензий не было.

Амурчане стали больше пить пива и крепких алкогольных напитков и меньше — вина. Такие данные за 2022 год опубликовала аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

— Алкогольные специализированные магазины имеют лицензию и, как правило, выполняют все требования и ограничения, связанные с продажей спиртного, — комментирует заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко. — Вопросов к ним не было, пока их не стало слишком много.

Алкомаркеты вместо продуктовых «у дома»

Специализированные магазины со спиртным начали занимать помещения продуктовых «у дома» — в последние годы такие точки начали закрываться все чаще. Теперь на этих площадях открываются алкомаркеты. Такая ультрадоступность, по мнению общественников и властей, подталкивает благовещенцев к употреблению спиртного. Как говорят маркетологи, создается так называемый импульсный спрос, на котором строится политика алкомаркетов с яркими и узнаваемыми вывесками.

— Если ты решил выпить, то пара кварталов до ближайшего магазина не будет проблемой, — объясняют сторонники сокращения алкомаркетов. — Но, когда ты просто идешь после работы домой и видишь один, второй, третий магазин возле своего дома, можешь решить пропустить стаканчик-другой, хотя изначально этого не планировал. Такая ультрадоступность формирует культуру потребления, а это нездоровая тенденция.

Стань больше или уйди

При этом цели закрыть алкомаркеты или полностью выгнать их из многоквартирных домов регион не ставит — только сократить количество и не дать им возможность бесконтрольно увеличивать количество точек и дальше.

Для этого область планирует законодательно ввести ограничения: в Благовещенске торговать алкоголем в многоквартирных домах можно будет только в том случае, если площадь помещения — не меньше 130 квадратных метров. Соответствующий законопроект уже рассмотрен Заксобранием области в первом чтении. На федеральном уровне такое ограничение есть, но площадь меньше — 50 квадратов.  

По мнению авторов проекта, нововведение не даст толчка к развитию серого рынка алкоголя: спиртное будет таким же доступным, но при этом менее навязчивым.

Таким образом часть помещений автоматически станут непригодными для алкомаркетов: значит, будет меньше новых «точек». Зачастую магазины на первых этажах делают из квартиры, а площадь жилья, как правило, меньше 130 квадратов.

Те точки, что стали меньше нормы, сразу закрывать не будут. Они смогут отработать весь срок до конца полученной лицензии (выдают этот документ на период от года до пяти лет). Соответственно, сокращаться количество алкомаркетов начнет уже в следующем году. До этого времени нововведение позволит ограничить их рост.

«Безалкогольные» зоны расширят

Свои ограничения на продажу алкоголя могут вводить и муниципалитеты. Несколько городов Приамурья увеличили границы территорий, которые прилегают к социально значимым объектам (школы, детские сады и другие образовательные учреждения, где занимаются несовершеннолетние). В рамках этих границ спиртное продавать запрещено.

Так, в Благовещенске граница была 25 и 50 метров (если у учреждения есть обособленная территория — граница меньше, если нет — больше). Теперь же в обоих случаях — 100 метров. Сто метров планируют сделать и в Зее (было 30). В Свободном «безалкогольная» граница тоже стала единой — 50 метров (раньше при отсутствии обособленной территории — 50 метров, при наличии — 30). Белогорск границу для учреждений, где есть обособленная зона, оставил такой же — 50 метров, а вот там, где этой зоны нет, граница стала больше в два раза: 100 метров вместо пятидесяти.

Алкомаркеты отодвинут от культурного наследия

Еще одно нововведение будущего регионального закона — запрет на работу алкомаркетов в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, и на прилегающих к ним территориях в радиусе 100 метров. Лимитировать хотят и общую площадь таких объектов — в случае принятия законопроекта она должна быть не менее 130 квадратных метров. «Благовещенск активно развивается как туристический центр. И что мы показываем путешественникам, какими предстают горожане в глазах туристов, если у нас в старинных зданиях — алкомаркеты? — объясняет Татьяна Величко. — В городе достаточно точек, где можно купить алкоголь, на доступности спиртного такое решение не отразится.

Какие ограничения введены для алкомаркетов

На федеральном уровне. Нельзя продавать спиртное в зданиях образовательных, медицинских организаций, объектах спорта и прилегающих к ним территориях. А также в зданиях культуры, на оптовых и розничных рынках, во всех видах общественного транспорта и на автозаправочных станциях.

На областном уровне.  Нельзя продавать спиртное с 21:00 до 11:00 по местному времени. В многоквартирных жилых домах, если входы для покупателей находятся со стороны подъезда и детской площадки. За два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания массовых мероприятий, которые проводят регион, муниципалитет: как в самих местах проведения, так и на прилегающих территориях. Запрещено торговать алкоголем в Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний, а также в дни проведения школьных мероприятий «Последний звонок», «Выпускной вечер».

Представители бизнеса: «Это ощутимые изменения»

«Конечно, такое нововведение отразится на работе алкомагазинов — найти в многоквартирных домах Благовещенска помещения площадью более 130 квадратов проблематично, а в микрорайоне, где ценник на аренду завышен, — вообще практически нереально, — рассказал представитель одной из алкосетей на условиях анонимности. — Часть магазинов придется закрывать, люди потеряют работу. Сказать, что это сильно ударит по доступности алкоголя, я не могу — в городе останется достаточно точек, где можно купить спиртное».

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+