Амурчане за год оплатили картами товары и услуги на 182,3 миллиарда рублей. Фото: Архив АПАмурчане за год оплатили картами товары и услуги на 182,3 миллиарда рублей. Фото: Архив АП

— Росту безналичных платежей в том числе способствовало развитие дистанционных сервисов обслуживания, которые позволяют жителям области активно пользоваться финансовыми продуктами удаленно. Сегодня можно онлайн открывать вклады, погашать кредиты, оплачивать налоги и коммунальные платежи, а также осуществлять денежные переводы, — прокомментировала начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Банка России по Амурской области Марина Черткова.

Всего в 2022 году в регионе с помощью платежных карт совершено 265 миллионов операций, что на 13 процентов больше, чем в 2021-м. Наибольшая доля транзакций пришлась на оплату товаров и услуг — 254 миллиона против 222 миллионов годом ранее. Их количество превысило число операций по снятию наличных денег в 23 раза.

Количество электронных терминалов в торговых организациях области выросло на 5 процентов, до 18,4 тысячи единиц. По данным на 1 января 2023 года, на одну тысячу жителей приходилось 29 электронных устройств.

Общее число банковских карт, выданных амурчанам, увеличилось на 23 процента, превысив два миллиона, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+