В Белогорске демонтировали покрытие на футбольном поле «Амурсельмаша». Фото: minsport.amurobl.ruВ Белогорске демонтировали покрытие на футбольном поле «Амурсельмаша». Фото: minsport.amurobl.ru

На «Амурсельмаше» демонтаж уже завершился. Старое покрытие служило белогорским спортсменам с сентября 2011 года. К укладке нового приступят сразу после заключения договора на проведение работ. Но прежде чем стелить футбольный «ковер», рабочим необходимо выровнять поверхность. Выяснилось, что за столько лет из-за сурового амурского климата на поле образовались перепады высот, кое-где просел грунт. Полностью завершить укладку покрытия надеются к концу мая — если не подведет погода. Летом Белогорск примет финал Спартакиады городов Амурской области. И именно «Амурсельмаш» станет местом проведения основных спортивных состязаний.

Тем временем в Благовещенске только приступили к демонтажу футбольного газона. В последний раз его меняли 10 лет назад. В обновленном виде поле, скорее всего, предстанет к началу летнего сезона. Как и в предыдущие два года, на «Спартаке» будут проходить домашние матчи футбольного клуба «Благовещенск» в рамках первенства ЮФЛ, передает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Амурской области.

— От качества футбольных полей во многом зависит и результативность наших спортсменов, и их мотивация. Играть на современном качественном покрытии ребятам будет значительно комфортнее и приятнее, — рассказал исполняющий обязанности министра спорта Приамурья Андрей Кондратьев. — Кроме полей спортивные школы получили комплекты футбольных ворот и раздевалки, а также туалетные кабинки, в том числе для инвалидов. Это позволит сделать матчи местных команд комфортными еще и для болельщиков.

Российский футбольный союз выделил деньги на стадионы Белогорска и Благовещенска в прошлом году. Осенью спортивные учреждения получили новое покрытие для спортивных площадок. Из-за погодных условий начать обновление не получилось, поэтому работы были перенесены на весну.

Возрастная категория материалов: 18+