После спасения человека из огня Дмитрий Котов не считает себя героем. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБПосле спасения человека из огня Дмитрий Котов не считает себя героем. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Сообщение о возгорании двухквартирного жилого дома в селе Грибское Благовещенского округа поступило на пульт пожарной охраны 16 апреля в 1:33 ночи. Семья крепко спала, когда пламя разбушевалось в кухне. Первым его заметил глава семейства. Он же вызвал подмогу.

На вызов приехал Дмитрий Котов. По его словам, в селах обычно, пока автомобиль добирается до места происшествия, водитель пожарной машины — это просто рулевой. Но когда спецтранспорт доезжает до адреса, шофер автоматически становится огнеборцем.

— На месте меня встретил хозяин квартиры, который сильно нервничал. Он рассказал, что огонь начал распространяться с кухни, — поделился своими воспоминаниями с «Амурской правдой» сотрудник пожарной охраны. — Возможно, пожар возник из-за курения. Не исключено, что незатушенный окурок попал на быстровоспламеняющийся предмет. Отсюда и возгорание. Еще глава семейства сообщил, что в одной из комнат находится его 46-летний сын. И выбраться из горящего здания он сам не может. Входная дверь была открыта настежь, и из дома шел густой дым.

2

квадратных метра выгорело в квартире пострадавших

На размышления о том, как действовать, времени не было. Поэтому Дмитрий сразу приступил к развертыванию линии и со стволом первой помощи (это специальное устройство, предназначенное для направления струи воды и различных огнетушащих веществ к месту пожара, — Прим. автора) вошел в охваченное пламенем помещение. Сразу же за входной дверью слева он увидел открытый огонь. Задержал дыхание, чтобы не наглотаться гари, и притушил его. Из-за сильного задымления вглубь квартиры проникнуть было невозможно.

— Пришлось искать другое решение, чтобы вызволить человека из беды, — продолжил рассказ Дмитрий. — Спросил у владельца квартиры, где именно находится его сын, то есть в какой части здания. Затем приставил к окошку лестницу и попытался вскрыть его. Когда створка не поддалась, стал разбивать стекло.

К счастью, стеклопакеты не выдерживают сильных ударов лома. И Дмитрий успешно распахнул окно. Дым повалил и отсюда. В густой пелене пожарный услышал голос односельчанина и даже разглядел мужской силуэт в темноте. Спасатель дотянулся до него и вытащил мужчину через окно на улицу.

— Он был дезориентирован и, кажется, совсем не понимал, что происходит. Резкое пробуждение во время какого-то происшествия, уверен, точно не возвращает сознание в реальность. Чаще всего возникает паника. Думаю, именно поэтому мужчина не смог выбраться самостоятельно, — высказал свое предположение Дмитрий. — По правде говоря, я даже не помню, как тащил пострадавшего через окно. Сложно назвать мое состояние аффектом, но детали точно не вспомню.

8

спасателей участвовали в тушении воскресного пожара в Грибском

Когда все жители дома были в безопасности, к месту происшествия прибыли еще две пожарные бригады и карета скорой помощи. Общими силами удалось отвоевать у огня квартиру. Вызволенного из горящего дома жителя Грибского передали медикам. С ним сейчас все в порядке. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

— Я служу в пожарной охране уже семь лет. Пока все устраивает, все нравится, — улыбается Дмитрий. — Сам из Грибского. Пришел работать на пост, можно сказать, по объявлению. Так сложилось, что работы не было, и узнал, что в охрану пожарной безопасности села приглашают водителей. Устроился. С тех пор практически не расстаюсь с рулем. Раньше спасать людей из огня не приходилось. Только животных: собак, кошек, сельскохозяйственный скот. Возгораний за эти годы было немало. Иногда требуется помощь четвероногим, попавшим в западню. Из колодцев не могут выбраться. Или в воду попадут в таком месте, что не выкарабкаешься. Героем себя в этом плане не считаю. Просто выполняю свою работу.

В Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности уточнили, что в ночном пожаре в одной из квартир двухквартирного дома в Грибском были повреждены вещи на площади 2 квадратных метра, закопчена кухня по всей площади. Специалисты устанавливают ущерб. По мнению Дмитрия Котова, он не критичный. Хозяевам панельного дома предстоит отмыть всю копоть и провести косметический ремонт.

Выходит, в ту ночь восьми огнеборцам удалось спасти две квартиры и гараж с автомобилем. И вдобавок звено газадымозащитной службы предотвратило взрыв газового баллона, который был вовремя обнаружен и вынесен на улицу.

Возрастная категория материалов: 18+