Роман Пантелеев назначен на должность прокурора Амурской области. Фото: epp.genproc.gov.ruРоман Пантелеев назначен на должность прокурора Амурской области. Фото: epp.genproc.gov.ru

Роман Пантелеев назначен на должность прокурора Амурской области на пятилетний срок. Тем же указом глава государства назначил новых прокуроров во Владимирской области и Республике Калмыкия, а также военных прокуроров Тихоокеанского и Черноморского флота. Документ вступил в силу.

Ранее «Амурская правда» рассказывала, что кандидатуру Романа в качестве руководителя прокуратуры Приамурья предложил президент. Сенаторы Совета Федерации рассмотрели и одобрили ее 11 апреля.

По словам первого заместителя генпрокурора России Андрея Разинкина, Роман Пантелеев проявил хорошие организаторские способности на прежних местах работы, и показал, что умеет принимать оперативные решения и добиваться их реализации. Например, при нем в Приморском крае погашена задолженность по госконтрактам в 2,8 миллиарда рублей.

Справка АП

Роман Сергеевич Пантелеев родился в Петропавловске-Камчатском в 1980 году. Окончил юридический факультет Тамбовского государственного технического университета в 2002-м, а через 21 год получил квалификацию магистра в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению государственное и муниципальное управление.  

В органах прокуратуры служит с первого года после получения диплома. За прошедшие годы занимал должности старшего следователя, следователя по особо важным делам прокуратуры в родном городе, затем был старшим следователем в Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуре, старшим следователем прокуратуры Металлургического района Челябинска.

Около двух лет, с 2007 по 2009 год, состоял на службе в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, занимая должности следователя, референта, старшего референта отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области. А в 2009-м вернулся в прокуратуру на должность заместителя прокурора Калининского района в Челябинске. Затем несколько лет, с 2013 по 2020 год, состоял в должности прокурора Тракторозаводского района в том же городе.

Первым заместителем прокурора Приморского края стал в октябре 2020-го. За примерное исполнение служебных обязанностей даже награжден знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», сообщили в прокуратуре Приморья.

Возрастная категория материалов: 18+