Новые контейнеры размещают рядом с аналогичными пластиковыми. Администрация БлаговещенскаНовые контейнеры размещают рядом с аналогичными пластиковыми. Администрация Благовещенска

На сегодня поступили 14 контейнеров, шесть из емкостей установили на Пионерской, 2, Ленина, 176/2 и Ленина, 178. Их размещают там, где вместо железных баков уже стоят пластиковые передвижные евроконтейнеры с крышками.

— Сюда же можно складировать металлические, жестяные банки, алюминиевые банки, бумагу, картон, стекло, бутылки, — рассказала начальник производственного отдела ООО «Полигон» Марина Токарева. — Вторсырье должно быть не загрязненным, чистым. Эти контейнеры будут вывозиться ежедневно, как и обычные. Собранный мусор будут отвозить на мусороперерабатывающий завод «БлагЭко» для выделения полезных фракций, пригодных для переработки и к повторному применению. Оставшиеся после сортировки отходы отправятся на полигон.

Контейнеры для раздельного сбора мусора могут быть установлены везде, кроме частного сектора — зачастую недобросовестные жители выкидывают туда золу, которая легко воспламеняется, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска. Кроме того, учитывается и готовность площадки. Как поясняют специалисты, новые емкости опустошает специальный автомобиль с задней загрузкой. У всех пяти перевозчиков в городе есть такие спецмашины, но не все мусорные площадки к нему готовы.

— Чтобы проводить работу массово, необходимо, чтобы управляющие компании подготовили свои контейнерные площадки, а именно сделали акцент на их основании. Оно должно быть на одном уровне с подъездными путями. Соответствующие письма направлялись в городские управляйки еще в том году, сейчас на штабах мы напоминаем об этом, — рассказывает руководитель сектора по благоустройству города управления ЖКХ Оксана Широбокова.

Следующим местом установки оранжевых мусоросборщиков станет площадка на Фрунзе, 48. Здесь планируется установка трех контейнеров. В течение месяца ООО «Полигон» ожидает еще 35 контейнеров для раздельного сбора. Они закуплены самим регоператором — затраты были заложены в предельном едином тарифе на услугу по обращению с ТКО в 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+