Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего было закуплено 60 килограммов красителя. Половину используют весной — до 19 мая, 30 кг оставят на осень. Специалисты химического цеха Райчихинской ГРЭС ежедневно будут добавлять краситель в сетевую воду.

Энергетики Амурских тепловых сетей призывают жителей поселка проявить бдительность. В случае, если вы увидели зеленые лужи рядом с теплотрассой, ручьи на поверхности земли, в лотках или колодцах около труб, необходимо сообщать по следующим телефонам:

  • 4-40-24 — дежурный слесарь района тепловых сетей пгт Прогресс СП «АТС»;
  • 8 914 390-40-56 — старший диспетчер пгт Прогресс СП «АТС».

«В Прогрессе около 40 % теплотрасс проложены рядом с трубопроводами холодного водоснабжения, поэтому порой сложно оценить состояние наших сетей», — объясняет начальник района тепловых сетей пгт Прогресс Амурских тепловых сетей Павел Оковитый. —  Применение органического красителя позволяет быстрее обнаружить дефекты теплосетей и оперативно локализовать их. Участки, где будут выявлены утечки, мы внесем в план ремонтных работ. В целом в летнюю ремонтную кампанию будет заменено более двух километров теплосетей в Прогрессе». 

Появление зеленой воды из крана с питьевой водой также говорит о том, что в доме или квартире есть неисправности или несанкционированные врезки на коммуникациях. Об этих фактах также нужно уведомить управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Кроме того, энергетики просят население не использовать сетевую воду. Несмотря на то что краситель считается безопасным для человека, применять такую воду в бытовых целях, для приготовления пищи не рекомендуется — она по-прежнему является технической.

К тому же несанкционированный разбор воды негативно сказывается на качестве теплоснабжения и приводит к убыткам. Всего в системе теплосети Прогресса циркулирует около 800 тонн сетевой воды в час. При этом в сутки более 300 тонн сетевой воды не возвращается на Райчихинскую ГРЭС для ее повторного использования. Как говорят в энергокомпании, применение красителя помогает снижать потери в теплосетях: за 10 лет объёмы воровства сетевой воды уменьшились примерно в 1,7 раза.

Продолжат использовать краситель и во время гидравлических испытаний тепловых сетей, которые пройдут в Прогрессе с 15 по 19 мая.

Управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные жилые дома, а также собственникам индивидуальных жилых домов необходимо отключить внутридомовые системы отопления в тепловых узлах до 8:00 15 мая. При порывах на внутридомовых системах отопления потребителя, невозможности самостоятельного отключения объекта теплопотребления необходимо звонить по вышеуказанным телефонам.


Справка:

Краситель «Уранин-А» также известен под названием «флуоресцин» — это соль, окрашивающая воду в насыщенный зеленый цвет.  Краситель безвреден для человека и окружающей среды, его используют также для бытовой химии, в косметической промышленности, чтобы подкрашивать шампуни или пену для ванн, воду в аквариумах, декоративной заливки водоемов.    

Возрастная категория материалов: 18+