Фото: АРОО «ФБС»Фото: АРОО «ФБС»

На церемонии открытия побывал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

— Ровно год назад в этом же зале я открывал турнир в первый год работы амурской общественной организации по бильярдному спорту, — отметил Дмитрий Геннадьевич. — Я вижу, что за этот период проделана большая работа — в школу набраны тренеры и дети, проходят спортивные мероприятия. О вас уже знают и говорят!

В продолжение своих слов Дмитрий Кутека вручил благодарственное письмо за активное участие в развитии физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения и большой личный вклад в развитие бильярдного спорта в Амурской области секретарю амурской общественной организации по бильярдному спорту Дарье Шалаевой, а за спортивные успехи — юной спортсменке Полине Смоляк.

Дмитрий Геннадьевич пожелал амурским спортсменам, чтобы в регионе продолжалось развитие бильярда, и, конечно, удачи в турнирах и новых успехов. Далее министру предоставили право первого удара. После того как он разбил пирамиду, турнир был открыт, прошла жеребьевка, и на зеленых столах развернулись спортивные баталии.

По итогам двух дней соревнований определились победители.

В Кубке Амурской области первое место занял Дмитрий Орлов, второе Владимир Кудрявцев, третье место поделили Андрей Малько и Антон Крюк.

В первенстве Амурской области среди юношей и девушек от 13 до 19 лет первое место занял Захар Моисеев, второе Полина Смоляк, третье — Никита Щербаков и Дмитрий Смирнов.

Среди мальчиков и девочек до 13 лет первое место у Максима Горбачева, на втором Тимур Шалаев, на третьем — Ульяна Клементьева и Максим Шураев.

Все призеры получили кубки, медали и грамоты.

— У нас получился настоящий спортивный праздник, — не скрывает эмоций Дарья Шалаева, — и в восторге от него не только организаторы, но и спортсмены, и тренеры, и болельщики. Мы очень ждали соревнований такого уровня, готовились в ним, и они полностью оправдали наши ожидания.

Дарья Станиславовна также отметила, что в первенстве региона приняли участие воспитанники разных тренеров и нескольких бильярдных клубов Благовещенска — всего представители четырех тренерских школ, и все показали себя с хорошей стороны, даже новички.

— Если победителей в турнире среди мужчин и женщин можно было предположить, — это спортсмены, которые очень много времени проводят в тренировочном процессе и уже имеют большой опыт турнирной борьбы, то в первенстве среди детей и юниоров была интрига, потому что участников собралось больше, чем обычно, и некоторые из них встретились за бильярдным столом другом с другом впервые, — отмечает судья соревнований, тренер по бильярду, известный амурский спортсмен Андрей Малько. — Соперники достойно боролись до последних шаров. Отлично в этом плане показали себя в соревнованиях и взрослые, и дети. Тренерам спасибо!

Андрей Анатольевич также подчеркнул, что оба турнира прошли быстро и интересно. Игроки получили опыт, а болельщики — эмоции. Спортсмены играли в «Свободную пирамиду». В ней можно использовать любой шар и как биток, и как прицельный. Эта дисциплина подразумевает игру по выходам с продолжением, то есть чаще выигрывает тот, кто может собрать партию с кия — восемь шаров. Большое значение в игре имеет психологический настрой.

Соревнования на Кубок Амурской области и первенство региона были организованы в рамках официального календаря региональной общественной организации бильярдного спорта и носили закрытый характер. Это значит, что участвовать в них могли только спортсмены Приамурья, гостей из других регионов не было. Соревнования прошли на площадке региональной организации — в зале бильярдного клуба «Роял».

Для амурских юных спортсменов первенство Амурской области стало подготовкой ко всероссийским соревнованиям по бильярдному спорту (6+), которые пройдут в городе Томске с 20 по 23 апреля. Детская команда из Приамурья отправится на них в составе пяти человек 19 апреля. Там спортсменам предстоит состязаться также в дисциплине «Свободная пирамида».

Возрастная категория материалов: 6+