В Благовещенске предлагают запретить перегруженным грузовикам въезжать на дороги. Фото: Архив АПВ Благовещенске предлагают запретить перегруженным грузовикам въезжать на дороги. Фото: Архив АП

Одной из самых болезненных проблем Благовещенска по-прежнему остаются дороги. Новые, только что отремонтированные, магистрали разбивают большегрузы. Очень часто они едут с карьеров перегруженные. А требования инспекторов Ространснадзора об остановке игнорируют. Подобное поведение водителей происходит на трех участках: въезды с Новотроицкого шоссе, Игнатьевского шоссе и со стороны Верхнеблаговещенского.

— Мы капитально ремонтируем дороги. И важно не просто отремонтировать, но и сохранить их, — считает Олег Гатауллович. — Один из основных факторов, который влияет на сохранность дорог, это проезд большегрузной техники. Для этого введено ограничение на проезд постановлением губернатора области Василия Орлова. Это касается и Благовещенска.

На встрече также обсудили меры реагирования на ситуацию. Все они преследуют одну цель — сохранение дорог в хорошем состоянии, в том числе недавно отремонтированных. Как, например, улицы Ленина.

Так, хотя на въездах в город периодически работают инспекторы автодорожного надзора совместно с представителями ЖКХ города, водители не останавливаются по требованию, считая, что проще заплатить за это штраф в 500 рублей, чем более крупный за перевес автомобиля. Он может быть до 250 тысяч рублей. Итог один — страдают городские дороги, другие участники дорожного движения, появляются провалы, ямы, которые снова нужно ремонтировать, передает пресс-служба благовещенской администрации.

В Амурской области продолжает действовать запрет на движение большегрузов тяжелее 12 тонн по дорогам региона. Фото: Алексей Сухушин

— Можно подготовить законодательную инициативу о внесении специальных норм административной ответственности в закон Амурской области за неисполнение требований остановки и за уклонение от фиксации весового контроля при въезде на территорию муниципального образования, — предложил прокурор города Благовещенска Дмитрий Ханюков.

Напомним, в марте губернатор Амурской области Василий Орлов объявил, что с 1 апреля в регионе будет запрещен проезд большегрузов по амурским трассам. Он будет действовать один месяц.

— Для нарушителей предусмотрено серьезное наказание — штраф от 25 тысяч для водителей до 200 тысяч для юридических лиц. Кроме того, если дорогам будет причинен ущерб, его придется возмещать, — сказал глава Приамурья.

В южных районах дороги для тяжеловесных автомобилей введен с 1 апреля. Продлится он до 30 апреля включительно. А на северных территориях области нельзя проезжать автомобилям весом более 12 тонн с 15 апреля по 14 мая. Исключения сделаны лишь для транспорта, который перевозит важные грузы и пассажиров, и для сельхозтехники, которая участвует в весенне-полевых работах.

Контролировать большегрузы будут посты весового контроля, три площадки работают на автодорогах Благовещенск — Бибиково, Благовещенск — Свободный и Завитинск — Райчихинск.

Как министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области добавили, что за нарушение запрета к ответственности могут быть привлечены собственники карьеров, которые отгружают песчано-гравийную смесь и другие грузы в грузовики с превышением тоннажа.

Возрастная категория материалов: 18+