• Фото: Детская театральная студия «Переменка»
  • Фото: Детская театральная студия «Переменка»
  • Фото: Детская театральная студия «Переменка»

Организатором конкурса выступил театр «Антре» города Лысьва. Талантливая игра юных благовещенцев была отмечена профессиональным жюри, которое судило конкурс. Оба спектакля с участием ребят-амурчан, заявленные на фестиваль, взяли призовые места. То есть оказались в числе лучших из присланных 70 работ.

Театральная студия при Детском экологическом центре была создана в 2019 году, когда он еще относился к 26-й благовещенской школе. Но уже второй год центр является структурным подразделением школы № 12. Сегодня в «Переменку» ходит 22 ребенка — учащиеся 2—8 классов. В коллективе занимаются ребята из трех школ — № 12, 17 и № 2. В постановках спектаклей заняты все воспитанники студии.

— На всероссийский фестиваль мы отправляли две наших работы: спектакли «Маленькая Баба-яга» и «Истории новогодних игрушек». Первый — инсценировка одноименной повести Отфрида Пройслера, где участвует ребята с третьего по пятый класс. Вторая постановка — по книге Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек» — с участием школьников 2—8 классов. Обе работы получили дипломы лауреатов второй степени. Что для нас значит этот результат? Думаю, это дает возможность детям понять, что не зря было потрачено столько сил на подготовку спектакля, и придает уверенность в себе. А для меня это — стимул делать новые постановки со своей маленькой, но такой дружной командой, — признается руководитель детской театральной студии «Переменка» при ДЭЦ Благовещенска Надежда Цепляева.

Возрастная категория материалов: 18+