• Организаторы клуба Кристина Косицына и Татьяна Сидоренко. Личный архив
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Декрет как двигатель прогресса

Бывают подруги по несчастью, а Татьяну Сидоренко и Кристину Косицыну из Благовещенска можно считать подругами по счастью. Рождение первенцев для каждой стало счастьем и вместе с тем стимулом для развития.

Татьяна всегда была инициативной и общительной. Конференции, слеты, фестивали — жизнь начальника городского отдела по делам молодежи бурлила ключом. Но все изменилось с появлением дочки Маши. Круг общения, темп жизни, интересы, приоритеты — все стало другим, и постепенно Татьяна поняла, что увязает в рутине.

— Дочке было месяцев семь, когда я решила, что больше не могу бездействовать. Меня так и тянуло сделать что-то полезное и интересное, — вспоминает Татьяна.

Тем временем поиском русла, в которое можно было бы пустить свою энергию, занималась и Кристина Косицына. Коммуникабельная и легкая на подъем благовещенка после рождения сына Миши поняла, что страдает от нехватки общении.

Вселенная, будто услышав заказ двух мам, сделала так, чтобы Татьяна увидела пост Кристины в соцсетях и предложила ей объединить усилия. Мамы создали чат в мессенджере, заранее условившись, что он не превратится в очередную «мамскую болталку» про трудности прикорма, опрелости и пеленки. Они сошлись во мнении, что материнство — это замечательно, но после рождения ребенка маме важно не забыть о своей женской сути.

Собирались все, пришла одна

На первую встречу пришла лишь одна мама. Фото из личного архива

— Мы нацелились на то, что общение будет живым, а не только онлайн. Хотя начали, конечно, с виртуального знакомства. Первый месяц мы переписывались, а потом назначили встречу в парке Дружбы. Познакомиться лично планировали многие, но кроме нас с Таней пришла только одна девушка. Мы не стали отчаиваться, ведь сами понимаем, что жизнь в декрете полна сюрпризов: сегодня все хорошо, а завтра у ребенка начинают резаться зубки, — рассказывает Кристина.

Одна из самых массовых встреч произошла на квизе. Блеснуть интеллектом пришли больше тридцати участниц клуба. В ходе игры «мамочки» развенчали миф о том, что в декрете женщины глупеют, заняв одно из призовых мест.

Впрочем, первая встреча прошла продуктивно. Мамы устроили мозговой штурм, чтобы выбрать название для клуба и логотип. Имя своему детищу решили сделать говорящее — «Мамочки в декрете». Для логотипа взяли обобщенный портрет молодой мамы: женщина с собранными в пучок волосами, повязкой и солнечными очками, маскирующими отсутствие макияжа.

Фото из личного архива

— Довести до ума логотип помогла одна из участниц сообщества — дизайнер. Вообще, нетворкинг сразу лег в концепцию клуба. Большинство из нас же не просто мамы, а представители тех или иных профессий. Мы решили, что будем применять свои профессиональные навыки на благо общего дела, а также обмениваться знаниями и умениями. В результате в следующий раз мы собрались на фотосессию, устроить которую предложила другая участница — фотограф. В итоге девочки получили красивые снимки бесплатно, а фотограф пополнила свое портфолио, — продолжает Татьяна.

Ну а дальше жизнь закипела! Совместными усилиями мамочки сделали так, что день сурка больше не повторялся.

— Благодаря встречам в клубе я узнала столько интересного и попробовала столько нового, что не отказалась бы от второго декрета, — признается одна из участниц. И большинство ее поддерживают.

Карьера, хобби, красота

Фото из личного архива

— Постепенно мы выделили в деятельности клуба три направления: профориентационное, досуговое и связанное с бьюти-сферой, — уточняет Татьяна. — Задача первого — помочь женщине самоопределиться с профессиональной деятельностью после декрета. Не секрет, что многие мамы после окончания отпуска по уходу за ребенком меняют сферу деятельности. Поэтому мы при содействии отдела по делам молодежи организовали мамам встречи со специалистами центров занятости и «Мой бизнес». В результате около десяти участниц клуба уже получили новую специальность бесплатно, еще большее количество планируют это сделать при первом удобном случае. Также у нас есть договоренность с сообществом «Молодые юристы», специалисты которого согласились оказывать мамам первичную консультацию безвозмездно.

Когда перед глазами есть живой пример, идти в направлении цели легче. Поэтому Татьяна и Кристина придумали проект «Мама в деле». Добившиеся успеха в той или иной области, мамы делятся своими секретами с участницами клуба. Одним из первых спикеров стала блогер, получившая популярность благодаря коротким видеороликам в соцсетях.

Значительная часть встреч в клубе мам посвящена миру увлечений: танцевальные и творческие мастер-классы, интеллектуальные игры, кондитерские уроки, встречи любителей литературы…

Фото из личного архива

— Мы учились стрелять из лука, играть на барабанах, оказывать первую помощь, изготавливали куклы-обереги, — перечисляет Кристина.

— Большой популярностью у нас пользуются мастер-классы по макияжу, стилю, уходу за кожей лица, подбору украшений. Радует, что многие специалисты, несмотря на то что встречи бесплатны, выкладываются на 100 процентов, добиваясь отличного результата. Так было, например, на уроке по макияжу. Мастер делилась секретами на примере одной из нас, а остальные, захватив из дома кисти и косметику, тут же практиковались.

Сейчас в клубе насчитывается около 200 благовещенок. Основной костяк группы — это мамы детей в возрасте 1,5—3 года, но есть и опытные мамы, чьи дети уже ходят в школу, а также те, кому только предстоит испытать радости материнства.

В целом за неполный год девушки успели провести больше 40 мероприятий. Планов и идей — больше в разы.

— Сейчас мы разрабатываем второй онлайн-немарафон. Его цель — дать мамам мотивацию на новые свершения. Первый прошел с большим успехом, — отмечает Кристина Косицына. — В рамках немарафона мы провели семь разноплановых встреч, посвященных спорту, ораторскому искусству, правилам подбора нижнего белья… Думаю, второй немарафон будет не менее полезным и насыщенным.

Фото из личного архива

Организаторы делают ставку и на полезный контент: в чате можно найти полезные телефоны, увидеть анонсы мероприятий, обменяться книгами.

Мужья и мамы не против

Конечно, самая большая трудность, с которой сталкиваются мамочки — страх оставить грудного ребенка дома. Однако мужья и мамы большинства участниц клуба с готовностью приходят на выручку. Как ни странно, молодые папы и начинающие бабушки добровольно берут на себя дежурства, ведь они убедились — встречи в клубе имеют почти терапевтический эффект: после них мамы становятся бодрее и энергичнее.

— Сейчас в нашем клубе около 200 благовещенок. Не все участвуют в очных встречах, кто-то общается онлайн, для них мы сейчас развиваем каналы на других площадках. Основной костяк группы — это мамы детей в возрасте 1,5—3 года, но есть и опытные, чьи дети уже ходят в школу, а также те, кому только предстоит испытать радости материнства, — уточняют организаторы клуба.

Берем детей, идем в музей!

Фото из личного архива

Дети тоже нуждаются в культурном выходе! Именно так подумала одна из участниц клуба «Мамочки в декрете» Дарья Буденко и организовала дополнительную группу «Куда сходить с детьми в Благовещенске».

— У меня двое детей: сыну четыре года, дочери два. Они пока не ходят в детский сад, поэтому приходится подыскивать другие способы социализации. Я не принадлежу к числу тех мам, которые считают, что достаточно сдать ребенка в игровую комнату, а самой пойти по магазинам. Я за совместное времяпрепровождение. Конечно, мы с детьми и раньше ходили на какие-то мероприятия, но мне хотелось, чтобы у сына была возможность больше общаться со сверстниками. Поэтому я создала отдельный чат, чтобы договариваться с мамами детей-ровесников о выходах «в свет». Сейчас в группе около 89 мам и один папа, поэтому компания найдется всегда. Мы уже посетили кукольный театр, музей-калачную, краеведческий и палеонтологический музеи, планируем выбраться в филармонию. Сыну очень нравятся такие походы, после них он с удовольствием делится эмоциями и рассказывает о новых друзьях.

Мамы читают не только сказки

Фото из личного архива

Благодаря сообществу «Мамочки в декрете» Вероника Ерескина воплотила давнюю мечту — создала книжный клуб. Получив образование юриста, она не стала ограничиваться чтением кодексов и законов. Посидеть в тишине с книжкой для нее всегда было лучшим отдыхом. Однако с появлением детей, на смену романам и детективам пришли пособия по воспитанию детей, а так хотелось почитать что-то не только для дела, но и души.

— Так появилась идея создать книжный клуб для мам с детьми. Зачастую матерям, которые хотели бы вернуться к интеллектуальному досугу и расширить свой круг общения, завести новых подруг по интересам, просто не с кем оставить детей. И мечты о культурной жизни остаются лишь мечтами. Но я подумала, что настало время их воплощать! — говорит Вероника.

Мамы-книголюбы начали собираться в кафе, где есть игровые комнаты. Пока мамы за чашечкой чая разбирают сюжет и героев, волонтеры присматривают за их малышами. Книги для обсуждения выбирают самые разные — от зарубежной классики до современной отечественной прозы. В планах у Вероники подыскать постоянное помещение для встреч с детской зоной и квалифицированной няней, ведь подобные встречи — это не только возможность познакомиться с единомышленниками, но и способ приобщить детей к культурному досугу.

Возрастная категория материалов: 18+