Проекты амурчан выиграли 9,9 миллиона рублей в конкурсе грантов губернатора. Фото: amurobl.ruПроекты амурчан выиграли 9,9 миллиона рублей в конкурсе грантов губернатора. Фото: amurobl.ru

— Это хороший показатель, сопоставимый с результатами аналогичных федеральных и региональных конкурсов, — прокомментировала член Координационного совета по проведению конкурсов на предоставление грантов губернатора Амурской области Екатерина Снежко. — Для сравнения: в конкурсах Фонда президентских грантов поддержку получает в среднем каждый шестой проект. При этом с каждым годом уровень заявок становится все выше.

Среди победителей самыми востребованными оказались направления «Сохранение исторической памяти» и «Социальная поддержка и защита граждан». Три проекта ориентированы на улучшение качества жизни людей старшего поколения. Два направлены на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

По одному проекту получили поддержку в сфере науки, образования, просвещения, в области физической культуры, спорта и туризма, культуры и искусства.

— Конкуренция была высокой, все проекты, безусловно, социально значимые и важные для населения, по ряду заявок расхождение составляло сотые балла. Предстоит кропотливая работа по реализации ваших идей. Желаю вам отработать так, чтобы как можно большее число людей почувствовали эффект от ваших проектов, — обратился к победителям зампред правительства Андрей Дюмин.

В ближайшее время начнется прием заявок на специальный конкурс грантов губернатора. На поддержку проектов выделили четыре миллиона рублей. В августе стартует полномасштабный второй конкурс губернаторских грантов, где между лучшими проектами распределят еще 9,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Какие проекты выиграли гранты

— «Курс молодого бойца», амурский аэроклуб ДОСААФ

— «Увидеть не видимое», Амурская областная общественная организация Всероссийского общества слепых

— «Часовые памяти», Ассоциация пожилых людей

— «Жить здорово», Союз женщин Благовещенска

— «Клуб для пожилых жителей села Новокиевский Увал 55+ «Надежда», Центр поддержки общественных инициатив «Единение» Мазановского района

— Форум «Повышение качества жизни граждан старшего поколения», амурское отделение «Союза пенсионеров России»

— «КСВО.АМУР», молодежная организация патриотического воспитания «Молния»

— «Поход за здоровьем», клуб конного туризма «КонТур»

— «Инновационная лаборатория народного творчества 2.0», автономная некоммерческая организация «Культура 28»

— «Школа командиров», амурское региональное отделение «Российского Союза ветеранов»

— «Молодежный патриотический форум «Россия в каждом из нас», амурское отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Возрастная категория материалов: 18+