Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— В Амурской области завершается отопительный сезон, в целом он прошел успешно. Вместе с тем есть несколько территорий, в которых были проблемы. И Возжаевка — главная из них, — подтвердил Василий Орлов. — Я поручил министерству ЖКХ области, лично министру и главе Белогорского округа взять на контроль подготовку к следующему отопительному сезону по Возжаевке. Держу этот вопрос на личном контроле. Хочу отметить, что микрорайон «Гарнизон» был передан в 2017 году от Министерства обороны России в ужасном состоянии. Действительно, там построена новая современная котельная, неоднократно выезжали комиссии, проверяли, насколько качественно она построена и соответствует ли требованиям. Здесь вопросов нет. Основная проблема — эта котельная не может работать на имеющихся сетях, потому что в воде очень высокое превышение железа, более чем в 100 раз. Поэтому, первое, что нужно делать — это водоподготовка, потому что с такой водой трубы просто забиты. Мы посчитали общую потребность по замене внутридомовых сетей в домах «Гарнизона», нужно порядка 103 миллионов рублей. Эта работа пройдет в течение лета. Хочу обратиться к жильцам с просьбой своевременно реагировать на действия рабочих, допускать их к квартиры. Второе — в течение зимы граждане сливали воду, надеясь, что батареи после этого потеплеют. Котельной приходилось заново поднимать холодную воду и нагревать ее. Большой вопрос к работе управляющей компании с жильцами. Я очень надеюсь, что к следующему отопительному сезону мы подготовим котельную и весь жилищный комплекс лучше, чем к прошлой зиме.

Планируется заменить системы теплоснабжения в многоквартирных домах, в том числе стояки и батареи в некоторых квартирах.  Также планируют капитально отремонтировать канализационные выпуски и колодцы в шести МКД и провести ремонт участка тепловой сети. Сейчас специалисты также определяют места утечек теплоносителя и несанкционированные врезки.

Кроме того, Василий Александрович рассказал, что в микрорайоне Возжаевки, который давно напоминает «заброшку», уже в этом году начнут сносить опасные дома.

— Эти дома стоят на балансе Министерства обороны, есть судебные решения, обязывающие ведомство снести эти дома, но с учетом последних событий сейчас Минобороны занимается более важными делами. Поэтому мы договорились, что будем сносить эти дома за счет средств резервного фонда Амурской области. Была проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям, эти дома признаны опасными для окружающих. Эта работа разбита на два этапа: часть домов снесем в этом году, часть — в следующем, — рассказал глава региона. — Рядом с этим микрорайоном находится очень важный для нашей области и страны в целом 560-й бронетанковый ремонтный завод, который сегодня работает по государственному оборонному заказу. Сюда требуются специалисты, а им необходимо качественное жилье. Этот вопрос у нас на особом контроле.

***

Почему новая котельная не может согреть Возжаевку: коммунальное расследование «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+